Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рецессия не помешает росту цен на нефть и газ в этом году - Райффайзенбанк

Рецессия не помешает росту цен на нефть и газ в этом году На этой неделе цены на нефть продолжили снижение на опасениях роста процентных ставок и мировой рецессии, что обычно означает существенное сокращение потребления нефти в мире. Данные по запасам в США указывают на отсутствие значительного дефицита на рынке нефти (на этой неделе они даже выросли на 3,8 млн барр.). Ранее отыгранное рынком эмбарго на российскую нефть временно теряет актуальность, так как российским компаниям удается перенаправлять объемы на азиатские рынки. Так, в июне РФ смогла увеличить добычу нефти на 5% м./м. до 10,7 млн барр./сутки, что близко к докризисным уровням в 11 млн барр./сутки.

Тем не менее, мы ожидаем падения добычи нефти в России ближе к концу года, когда ЕС будет увеличивать альтернативные закупки нефти и отказываться даже от смесей, содержащих хоть «каплю» российских сортов. После вступления эмбарго в полную силу добыча нефти в РФ, по нашим прогнозам, может упасть до 9 млн барр./сутки. Дополнительное давление на объемы может оказать обсуждаемое введение предельных цен на российскую нефть в размере 40-60 долл./барр. со стороны США, ЕС и их союзников.

Мы полагаем, что в такой политической ситуации российские компании могут отказаться от продаж нефти таким потребителям, и добыча может упасть существенно ниже 9 млн барр./сутки. На фоне этого стоит ожидать очередного витка роста цен на нефть.

В газовом секторе ситуация обратная, так как дефицит поставок увеличивается из-за забастовок в Норвегии и планового ремонта трубопровода «Северный поток» с 11 по 21 июля. На этом фоне спотовые цены на газ в Европе превысили 1900 долл./1 тыс. куб. м. На газовом рынке также стоит ожидать обострения ситуации ближе к зимнему сезону. Таким образом, к концу года может сложиться значительный дефицит большинства энергоносителей, и даже возможное снижение потребления на фоне рецессии не удержит цены от резкого роста.

Частично стабилизировать ситуацию может помочь запуск «Северного потока-2», но в текущей политической обстановке это представляется маловероятным. Однако, если для газовой отрасли такая ситуация может растянуться на несколько лет, то российским нефтяным компаниям, вероятно, уже в следующем году придется столкнуться с одновременным снижением цен и объемов экспорта на фоне рецессии.
Райффайзенбанк