Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: НЛМК "стелет соломку" под слябы - Коган Евгений

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что НЛМК готовится к возможному запрету поставок заготовки (сляб) на свои европейские активы. Компания прорабатывает различные варианты на случай реализации такого сценария. В частности, закупку слябов в других странах и поставку их на активы в Европе.

Напомним, что ЕС ввел запрет на поставки из РФ определенных видов металлопроката. Это горячекатаный и холоднокатаный прокат, изделия из чугуна и нелегированной стали, стальная катанка, проволока, арматура и трубная продукция. Слябы под санкции не попали. Пока.

Что хорошего в данной ситуации?

▪ НЛМК готовится заранее, прорабатывает варианты. Следовательно, в случае чего, компания будет иметь план Б.

▪ Не факт, что ЕС введет такие ограничения. В этом случае 5 заводов могут просто встать, а люди – оказаться без работы. Учитывая и без того напряженную ситуацию как в экономике, так и в социальной сфере, возможно власти предпочтут лишний раз «не нагнетать».

Какие есть негативные факторы?

▪ Такая схема может отрицательно повлиять на рентабельность компании, поскольку бьет по эффекту вертикальной интеграции.

▪ Для европейских заводов необходим определенный типоразмер заготовки. Липецк делает нужный формат, а вот как быстро удастся найти его на других предприятиях – вопрос.

▪ Третьи лица, пользуясь затруднительным положением НЛМК, вполне могут давить в контексте цены на слябы.

▪ В случае запрета НЛМК придется искать покупателей на тот объем слябов, который поставлялся в ЕС.

Котировки НЛМК пока никак не отреагировали на новости. Акции двигаются в русле рынка, незначительно снижаясь. Вероятно, даже такой фактор, как возможный запрет на поставки слябов в ЕС, частично учтен рынком.

Полагаем, что акции НЛМК сегодня выглядят наиболее интересными в российском стальном секторе.
Коган Евгений