Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Beluga Group - хорошая ставка в условиях растущей инфляции и неопределенности в экономике - Коган Евгений

BELUGA GROUP растет несмотря на санкции.

Мы неоднократно говорили о том, что в текущей экономической и геополитической ситуации целесообразно обращать внимание на компании продовольственного сектора.

В частности, мы внимательно следим за BELUGA GROUP. Компания хоть и не выпускает продукты питания, но это не отменяет высокой востребованности ее продукции. Особенно в наше неспокойное время.

BELUGA GROUP сегодня опубликовала операционные результаты за 1 полугодие 2022 г. Сразу отметим фактор прозрачности. Многие компании приостановили публикацию как операционных, так и финансовых показателей. Однако, BELUGA GROUP по-прежнему стоит лицом к инвестору.

Выделим основные моменты по результатам

• Был достигнут двузначный рост за отчетный период.

• Общие отгрузки увеличились на 13,6% до 7,4 млн декалитров.

• Собственные бренды показали динамику +10,9% до 6,18 млн декалитров.

• Отгрузки партнерских брендов выросли на +29,4% до 1,25 млн декалитров.

Отметим, что премиальные бренды также демонстрируют двузначные темпы роста. В перспективе это может оказать положительное влияние на рентабельность. Продолжился количественный и качественный рост «ВинЛаб»: объем продаж собственной розницы увеличился на 33,8%, количество торговых точек достигло 1 234.

Сегмент e-commerce также продолжает расти. Его доля в общих продажах сети в первом полугодии составила 4,97% (+1,27 п.п.). Объем продаж по системе click & collect вырос в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Более 55 тыс. электронных заказов выдаются в «ВинЛаб» в месяц.

Кроме того, достаточно важным является то, что компания нарастила поставки, несмотря на западные санкции, ограничивающие экспорт российской водки.
Сегодня бумага растет почти на 4,5%. Мы по-прежнему считаем акции BELUGA GROUP хорошей ставкой в условиях растущей инфляции, общей нестабильности и неопределенности в экономике. Но не забывайте! Употреблять продукцию компании, несмотря на ее высокое качества, следует умеренно, дабы не навредить собственному здоровью.
Коган Евгений