Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Почему ещё не поздно покупать рублёвые облигации? - СберИнвестиции

Аналитики SberCIB Investment Research считают привлекательными ОФЗ с фиксированным купоном со сроком погашения свыше 5 лет, с целью по доходности — 8%. Это бумаги ОФЗ-26230 и ОФЗ-26236.

С начала марта доходности на рынке ОФЗ сильно снизились благодаря замедлению инфляции и снижению ставки ЦБ, но как считают аналитики, госбонды до сих пор интересны. Новая инвестиционная стратегия на облигационном рынке от SberCIB предполагает, что большую часть вложений в облигации должны занимать бумаги с фиксированным купоном. В чём кроется потенциал снижения доходностей ОФЗ?

Сейчас почти вся кривая ОФЗ с фиксированным купоном находится в диапазоне 8,7–9%. Рынок недооценивает масштаб понижения ставок в России. Аналитики ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до 7,5% к концу года, а к 2024 году ставка может опуститься до 6%. Хотя Банк России и заявил о переходе к «тонкой настройке» цикла снижения ставок, это не исключает возможного снижения ставки на 100 б.п. в июле — до 8,5%.

Инфляция в июне, судя по недельным данным, была отрицательной — пока ситуация развивается в соответствии с оптимистичным сценарием ЦБ, который допускает снижение ключевой ставки ниже 7,5% в этом году. Склонность к сбережению остаётся на высоком уровне, а рубль — относительно крепким, что не создаёт препятствий для дальнейшего смягчения политики.

Какие ещё факторы окажут поддержку рынку ОФЗ?

1. Минфин пока не размещает новые выпуски госбондов, а в июле ожидается погашение двух крупных выпусков ОФЗ на 500 млрд ₽. Без нового предложения от Минфина большая часть этих средств, скорее всего, будет реинвестирована на вторичный рынок, что окажет поддержку ценам.

2. Истекают краткосрочные депозиты населения, открытые в марте по высоким ставкам. Банки вводят отрицательные ставки по некоторым валютным счетам населения. Часть этих сбережений инвесторы могут направить в ОФЗ.

Впрочем, нельзя исключать, что при снижении доходностей до 8% Минфин может запланировать новые размещения. Тогда доходности стабилизируются на этом уровне. А в противном случае снизятся ещё сильнее.
СберИнвестиции