Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль нужен и стране, и экспортерам на уровне не крепче 70-75 за доллар - Коган Евгений

С определенным лагом, но акции экспортеров в итоге рванули. Прибавил и «Норникель», и «ГАЗПРОМ» (да, сегодня это уже не дивидендная история, но тем не менее, это экспортер, и курс рубля для него также важен), и «Роснефть». Как мы и говорили, акции экспортеров можно считать определенным прокси-долларом. Очевидно, ослабление курса рубля будет сказываться на них весьма позитивно. И через рост их курсовых котировок можно будет получить прибыль, которую не получили на росте доллара.

А что касается падения рубля. Поскольку все мы с вами прекрасно понимаем, что речь здесь идет о валютных интервенциях, и уровень нам был заранее четко обозначен, то никаких сюрпризов здесь не жду. А именно, планируется движение к 73-75 или около того. По всей видимости, интервенции будут продолжаться, и причиной тому очень конкретное и четкое указание.

Вывод? Конечно, рубль на некоторое время может стабилизироваться на определенных уровнях. Например, 60 по доллару или 9,3 по юаню. Но лишь как ступенька перед очередным снижением. Рубль нужен и стране, и экспортерам на уровне не крепче, чем 70-75. Вот вам и цель. А остальное – уже детали.
Коган Евгений