Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: МТС, Тинькофф Банк, ПИФ, Русал, ГМК НорНикель — 06/07/22

Рынок счел идею объединения «Норникеля» и «Русала» не имеющей реальной перспективы

Потенциальное слияние ГМК «Норильский никель» и «Русала», о возможности которого неожиданно объявил основной акционер первой компании Владимир Потанин, столкнулось бы с массой препятствий и не принесло бы ни одной из сторон очевидных преимуществ, полагают участники рынка. Сам «Русал» на это предложение официально не отреагировал. Большая часть собеседников “Ъ” пока видит идею лишь элементом предстоящей акционерам «Норникеля» сложной дискуссии о судьбе дивидендных выплат.

https://www.kommersant.ru/doc/5447323

 

Банковские клиенты возвращаются в ПИФы

После четырехмесячного перерыва частные инвесторы стали наращивать вложения в розничные паевые фонды. За минувший месяц чистый приток средств в открытые и биржевые фонды составил 2,76 млрд руб., это первый положительный результат с января. В первую очередь частные инвесторы отдают предпочтения консервативным инструментам — фондам облигаций и золотым. Более рискованные фонды акций и смешанных инвестиций продолжают терять пайщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/5447345

 

«Тинькофф» стал провайдером для переводов за рубеж через систему ЦБ

«Тинькофф» будет оказывать услуги по проведению рублевых переводов в страны ближнего зарубежья через Систему быстрых платежей. Это один из крупнейших банков, не попавших под санкции и не имеющих контролирующего акционера

https://www.rbc.ru/finances/06/07/2022/62c4460b9a79477c32cdcb07

 

Россия остановила свинец. Крупнейший завод прервал работу

Остановился крупнейший в РФ завод по производству вторичного свинца — «Фрегат». Несколько других предприятий, по данным “Ъ”, готовятся к закрытию или уходят в ремонты. Причина — полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла. Власти боялись дефицита свинца для оборонной промышленности, считают аналитики, предлагая начать закупку металла в госрезерв для поддержки заводов.

https://www.kommersant.ru/doc/5447320

 

Топливо в РФ теперь производить выгоднее, чем до спецоперации

Маржинальность российских НПЗ, несмотря на западные санкции, в июне существенно превысила уровень, наблюдавшийся до начала военных действий на Украине. По сравнению с концом февраля маржа высокопроизводительных НПЗ выросла более чем в 2,5 раза. Главным образом это произошло за счет того, что сейчас из-за высоких цен на нефть заводы получают существенную господдержку, а также закупают сырье с большими дисконтами относительно мировой цены. Благодаря росту маржинальности объем переработки нефти, резко снизившийся весной, постепенно восстанавливается.

https://www.kommersant.ru/doc/5447316

 

Синдицированные кредиты погасят по-дружески

Власти РФ пытаются решить проблемы погашения синдицированных кредитов. Теперь заемщики смогут платить их российским участникам напрямую, минуя агента из недружественной страны. После введения санкций многие банки—участники синдикатов столкнулись с проблемами получения средств, даже если в синдикате были исключительно отечественные игроки, но агентом выступало иностранное лицо.

https://www.kommersant.ru/doc/5447407

 

Бывшая структура ВТБ консолидирует IT-интегратора

Недавно выведенная из-под контроля ВТБ «Группа Т1» планирует увеличить долю в IT-интеграторе «Сервионика» с 25% до 100%. Сумма сделки может составить 3,5 млрд руб. Актив нужен Т1, чтобы взять на себя обслуживание поставленного заказчикам оборудования. В компании отмечают, что из-за нестабильности поставок техподдержка становится перспективным направлением. Эксперты полагают, что интеграторы, занятые цифровизацией госсектора, продолжат консолидацию активов, потому что в этом сегменте «не переводятся деньги».

https://www.kommersant.ru/doc/5447282

 

Сотовым компаниям отказали в прямой финансовой помощи

Правительство отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, посчитав, что они не сильно пострадали от санкций. Речь идет о льготной ставке по налогу на прибыль, моратории на отчисления в резерв универсального обслуживания и льготных кредитах на покупку оборудования. Операторы все еще рассчитывают, что меры будут введены. Аналитики признают, что в данный момент отрасль связи в РФ «оказалась устойчивее, чем другие», но проблемы начнутся, когда придется закупать новое оборудование по повышенным ценам.

https://www.kommersant.ru/doc/5447277