Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla: возрастают риски невыполнения производственного плана - Синара

Из-за продолжительного простоя в Китае, сбоев в цепочке поставок и проблем, связанных с открытием двух новых заводов, в 2К22 выпуск автомобилей Tesla сократился на 18% к/к. Снижение производства в квартальном сопоставлении зафиксировано впервые более чем за два года. Как следует из субботнего заявления Tesla, в 2К22 компания поставила клиентам 254 695 автомобилей по сравнению с 310 048 за 1К22. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали объем отгрузки около 264 000 машин.

Многие аналитики в последние недели понизили свои прогнозы, учитывая, что компании пришлось временно закрыть свой крупнейший завод в Шанхае из-за введенных там коронавирусных ограничений. Кроме того, у Tesla возникли проблемы с вводом в эксплуатацию новых заводов в Германии и США, а сам г-н Маск назвал заводы «гигантскими печами для сжигания денег». Напомним, что ранее консенсус-прогноз на 2К22 составлял 273 000 автомобилей.

Еще в апреле г-н Маск был оптимистичен в оценке перспектив Tesla, заявив, что компания, вероятно, произведет в этом году более 1,5 млн автомобилей. Такой результат предполагал рост на 67% г/г. По факту производство и поставки в 2К22 выросли примерно на 25% и 27% г/г соответственно, а за 1П22 прирост составил 46% г/г по обоим показателям. Мы не меняем свои прогнозы по поставкам и производству автомобилей Tesla на 2022 г., поскольку изначально придерживались более сдержанных оценок, предполагая рост на 43% г/г.

Новость мы считаем негативной в краткосрочном плане для акций Tesla, поскольку еще выше становится риск невыполнения компанией собственного плана по производству на этот год. Соответственно, консенсус-прогноз рынка по выручке, прибыли и денежным потокам Tesla на 2022 г. окажется, вероятно, излишне оптимистичным.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ