Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

IPO является одним из вариантов выхода ЦБ из банка ФК Открытие - зампред ЦБ

Первый зампред Банка России Сергей Швецов в интервью Reuters.

"IPO является одним из вариантов выхода Банка России и рассматривается в качестве основного, но есть и другие варианты, мы изучаем их вместе с инвестиционными консультантами и «Открытием»

ЦБ выступает за «гибкий подход, потому что важно не просто продать актив, но продать на хороших условиях».
«Учитывая привлекательность этого актива и тенденцию усиления присутствия розничных инвесторов на российском рынке, их интерес к „Открытию“ возможен»

«Разве это важно – станет (сделка) крупнейшей или нет? Важно, чтобы государство выполняло свои обязательства и свои обещания. Центробанк это четко делает и намерен быть в равной удаленности от своих поднадзорных организаций»

«Продажа Сбербанка Фонду национального благосостояния и выход из Открытия и других банков по мере возможности — это наша стратегия».


ЦБР намерен следовать принципу нейтралитета регулятора и его равноудаленности от поднадзорных организаций, работающих на конкурентном рынке.

«Я надеюсь, что кейс будет успешным со всех точек зрения — и с финансовой для Банка России, и с экономической – для инвесторов»


ЦБ сообщал, что к покупке акций Открытия и других санированных регулятором банков не будут допущены бывшие собственники. Отвечая на вопрос, как это будет контролироваться при IPO Открытия, Швецов сказал:

«У нас есть согласование покупки пакетов финансовых организаций и предварительное разрешение. Поэтому, если кто-то из лиц, которые находятся в нашем черном списке по деловой репутации, захочет приобрести больше 10% акций, ему придется получать разрешение, которое он не получит».

«Если же это небольшие пакеты, мы этого даже не увидим, в этом нет ничего страшного, потому что инвестор не оказывает влияния на деятельность компании, имея очень маленький процент в капитале».

ЦБР важно продать акции Открытия в ходе IPO «на хороших условиях» — первый зампред (fomag.ru)
ЦБ видит IPO основным вариантом продажи «Открытия», возможно участие физлиц — Швецов (fomag.ru)