Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ипотека, депозиты, Иркут, Газпром — 05/07/22

«Газпром» хочет ограничить поставки СПГ на свой традиционный рынок

«Газпром» предлагает вернуться к вопросу координирования экспорта российского трубопроводного газа и СПГ. В компании отмечают, что теперь, когда за трубопроводный газ европейцы должны платить в рублях, российский СПГ получает конкурентное преимущество. Монополия предлагает обсудить возможность введения экспортной пошлины на СПГ либо перенаправлять танкеры преимущественно в Азию.

https://www.kommersant.ru/doc/5446699

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/05/929823-gazprom-predlozhil-spg

 

Акции авиастроительной компании «Иркут» за неделю подорожали вдвое

Акции корпорации « Иркут» неожиданно стали лидерами роста на российском рынке. За неделю они подорожали на 100%, вернувшись к значениям четырехлетней давности. По мнению экспертов, этому могли способствовать частичное смягчение санкций США, слабое понимание инвесторами сути происходящего вокруг «Иркута», а также «дефицит торговых идей» на фоне отказа ряда компаний, прежде всего «Газпрома», платить дивиденды. Однако в активах с такой низкой ликвидностью резкий взлет может быстро смениться столь же резким падением и риски для инвесторов велики.

https://www.kommersant.ru/doc/5446729

 

В банках фиксируют всплеск спроса на субсидируемую ипотеку

Выдачи льготной ипотеки резко выросли в конце июня. Недавнее снижение ставки по госпрограмме и смягчение политики банков в отношении заемщиков повысили ожидания по росту среднего чека по кредиту. Одновременно встал вопрос рефинансирования ранее взятых льготных кредитов, в том числе по ставке 12% годовых. Такое решение поддерживают в Минстрое, однако против выступает Минфин.

https://www.kommersant.ru/doc/5446775

 

Граждане переложили средства с депозитов

По данным ЦБ, в апреле впервые в этом году произошел приток средств на текущие и накопительные счета граждан, а в мае тренд продолжился. В то же время приток средств на срочные депозиты после мартовского абсолютного рекорда постепенно снижался. По мнению экспертов, в июне могут существенно вырасти также остатки на накопительных счетах, но затем заметная часть этих средств перейдет на вклады. Росту срочных депозитов могут помешать низкие ставки по ним и сокращение реальных располагаемых доходов граждан.

https://www.kommersant.ru/doc/5446659

 

Эксперты зафиксировали первый за три месяца рост рынка ипотеки

«Эквифакс»: выдачи ипотеки в июне выросли на 58,5% по сравнению с маем. Выдачи ипотечных кредитов в июне начали восстанавливаться, но все еще далеки от докризисных показателей. Драйверами рынка остаются льготные программы и снижение ставок, других пока не появилось, констатируют эксперты

https://www.rbc.ru/finances/05/07/2022/62c2f1a49a794704b2a0a57d

 

Добычу хотят защитить от недружественных инвесторов

Госдума 5 июля должна принять во втором чтении законопроект, который позволит через суд переводить иностранных разработчиков недр в российские юрлица. Об этом сообщил Сергей Гаврилов, председатель комитета нижней палаты по собственности, разработавшего поправки. По его словам, законопроект инициирует применение механизма, похожего на тот, что был введен указом президента России в отношении Sakhalin Energy – оператора проекта «Сахалин-2». Указ был размещен поздно вечером 30 июня на сайте Кремля.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/07/04/929802-dobichu-hotyat-zaschitit

 

Япония ввела эмбарго на российское золото

Япония утвердила новый пакет антироссийских санкций. Как и обещали власти, введен запрет на импорт российского золота. Японским компаниям будет запрещено предоставлять России услуги по аудиту, консалтингу и бухучету.

https://www.kommersant.ru/doc/5446841