Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоит ли сейчас покупать гонконгский доллар за рубли? - Коган Евгений

Курс доллара США к гонконгскому доллару (HKD) сейчас составляет 7,846. Это близко к верхней границе диапазона курса USD/HKD 7,85. Нижняя граница колебаний – 7,75. То есть при существующей привязке гонконгскому доллару снижаться относительно USD уже практически некуда.

Смотрим на валютные торги на Мосбирже: USD/RUB 55,20, HKD/RUB 7,93. То есть к рублю гонконгский доллар сейчас торгуется на 12,7% дороже, чем к доллару США. Причина в низкой ликвидности. Объем торгов по гонконгской валюте на Мосбирже в 1300 раз ниже, чем по доллару США. На бирже сейчас просто нет достаточного количества HKD, чтобы удовлетворить спрос. Нерезиденты от нашего рынка отрезаны, а резиденты сталкиваются с проблемами в переводах между счетами в российских и зарубежных банках. Для работы арбитража условий не достаточно.

Сможет ли запуск торгов гонконгскими акциями увеличить ликвидность в гонконгском долларе? Сможет, но не сразу. Есть вероятность увидеть еще бóльший дисбаланс курса HKD к рублю в начале торгов гонконгскими акциями. Однако со временем курс может нормализоваться. Инвесторы будут продавать бумаги за HKD, обменивать HKD на рубли, чтобы вывести средства со счета. Предложение гонконгской валюты на нашем рынке увеличится.

Каков прогноз? В условиях неполной открытости нашего рынка делать прогнозы по валютным торгам с низкой ликвидностью – занятие, как минимум, неблагодарное. В долгосрочной перспективе мы ожидаем сглаживания дисбалансов в курсе HKD/RUB. Однако в краткосрочной не исключаем еще большего укрепления HKD к рублю в случае высокого спроса на гонконгские акции, когда торги будут доступны для широкой аудитории.
Коган Евгений