Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: От Алроса можно ожидать сильных финансовых результатов за первое полугодие - Альфа-Банк

Компания «АЛРОСА» вчера представила результаты продаж за июль. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции достиг $334 млн в стоимостном выражении, увеличившись на 25% к трехлетнему среднему уровню до пандемии. Согласно заявлению менеджмента, оптимизм 2П21 среди покупателей остается устойчивым, и повышенный спрос на ювелирную продукцию сохраняется; ритейлеры отмечают сохраняющийся потребительский оптимизм и рост интереса к приобретению изделий с бриллиантами и во втором полугодии. К началу августа цены на алмазное сырье вышли на докризисные уровни.

De Beers представила сильные цифры по продажам за июль — продажи алмазного сырья за июль составили $510 млн в стоимостном выражении, достигнув самого высокого уровня с февраля. Компания также представила позитивный прогноз на 2П21. Продажи ювелирных украшений в США подскочили на 83% г/г в июле и на 54% в сравнении с уровнем 2019 г. Мы видим признаки подтверждения позитивного глобального тренда и на российском рынке; в 1П21 продажи ювелирных украшений оказались на 27% выше уровня 2019. Отметим, что спрос на изделия премиального класса вырос в 2-2,5 раза.

«АЛРОСА» представит финансовые результаты за 2K21 по МСФО 13 августа. Мы ожидаем сильной отчетности и рекомендации дивидендных выплат на уровне 100% СДП за первое полугодие, что предполагает около 9 руб. на акцию при дивидендной доходности на уровне примерно 7%.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»