Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поставки Tesla во 2 квартале оказались ниже прогнозов аналитиков - Tesla

Tesla опубликовала отчёт о производстве и поставках за 2 квартал 2022 г. (2Q22). Производство подскочило на 25,3% в годовом выражении до 258,6 тыс. В том числе производство Model 3/Y выросло на 18,7% до 242,2 тыс. Производство Model S/X увеличилось в 7 раз и составило 16,4 тыс., годом ранее производство было низким из-за ремонта завода во Фримонте. В сравнении с 1Q22 производство Tesla упало на 15,3%.

Поставки выросли на 26,5% до 254,7 тыс. электромобилей. По отношению к рекордному 1Q22 отгрузка EV упала на 18%. По данным Refinitiv, аналитики в среднем ожидали, что поставки будут около 295 тыс. Впрочем, за последнюю неделю эти ожидания были снижены. Отгрузки Model 3/Y подскочили на 19,6% до 238,5 тыс. За квартал было поставлено 16,2 тыс. Model S/X против 2 тыс. во 2Q21. Финансовый отчёт за 2Q22 будет опубликован 20 июля.

Из-за ограничений в Китае, связанных со вспышкой коронавируса, Tesla была вынуждена остановить завод в Шанхае на 22 дня в истекшем квартале. Это стало главной причиной замедления роста производства и отгрузок. Также негативное влияние оказывает общий дефицит комплектующих. Тем не менее в пресс-релизе компания сообщила, что июнь был рекордным месяцем по производству.

В начале июня появились сообщения, что Илон Маск направил e-mail топ-менеджерам с указанием прекратить найм. Также CEO считает, что необходимо сократить штат на 10%, он опасается ухудшения ситуации в мировой экономике. Tesla в очередной раз подняла цены на электромобили из-за повышения издержек. Model Y Long Range в США теперь начинается от $66 тыс. Model 3 – от $47 тыс. В этом году цены на никель выросли на 30% до $25,5 тыс. за тонну.

С начала года акции Tesla обвалились на 35,5%, тогда как индекс S&P 500 упал на 20%, а Nasdaq Composite – на 29%.

Комментарии. Мы не раз ранее писали, что проблемы в мировой экономике, которые привели к массовым приостановкам работы заводов автопроизводителей, не обойдут стороной сектор электромобилей и Tesla в частности. Мы дважды сокращали позицию в Tesla по $816 и $840 из-за раздутой оценки компании. Текущая оценка по мультипликатору P/S 11 – всё ещё высокая, хотя и намного лучше предшествующих кварталов. Мы сохраняем осторожную позицию и рекомендуем «держать» акции Tesla.*

Акции Tesla Inc. (TSLA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Tesla выросли в 1,54 раза.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 1Q22 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

См. также: инвестиционная идея Tesla

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.