Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Какие сегменты могут стать пионерами восстановления рынка? - Коган Евгений

В последние месяцы все явственнее можно ощутить последствия взлетевшей инфляции, начавшегося повышения процентных ставок и нарушений логистических связей. Все это уже приводит к коррекции на многих активах фондового рынка, и пока сложно сказать – когда настанет тот момент, когда инвесторы смогут наблюдать стабильное нахождение индексов в “зеленой зоне”.

Также в последние месяцы почти все российские компании из первого эшелона приняли решение отложить или отменить выплаты дивидендов. Далеко за примерами ходить не требуется – достаточно вспомнить неожиданное и коварное для миноритарных акционеров решение Газпрома не начислять выплаты акционерам. Хотя стабильное начисление довольно высоких дивидендов всегда делало отечественные ценные бумаги более привлекательными по сравнению с мировыми аналогами.

В последнее время мы много внимания уделяем рынку строительства. Но и здесь довольно много “подводных камней”, которые необходимо учитывать инвестору.  Рынок первичной и вторичной недвижимости, как его оценивают эксперты, может продемонстрировать снижение уже этой осенью. И оживить спрос на жилье пока по-настоящему не может даже поддержка от государства. Получше ситуация складывается в секторе коммерческой недвижимости, хотя уход иностранных компаний-арендаторов сказывается на этом рынке.

Поэтому варианты с приобретением квартиры с целью последующей сдачи внаем или перепродажи в ближайшее время, конечно, интересная, но весьма рискованная стратегия в ряде регионов. Тут как говорится, все здорово, но есть нюансы. Хотя вариант с покупкой жилья и его реализация через 5 – 10 лет представляется вполне возможным вариантом.

Но сможет ли рост цен на недвижимость или иной доход обогнать инфляцию, которая в 2022 году в России может составить 14%-17%?

Ответом на два ключевых вопроса для инвестора (стабильное повышение стоимости актива и получение высоких дивидендов) могут послужить все те же хорошо известные нам паи ЗПИФ недвижимости «ПНК-Рентал».
Коган Евгений

С одной стороны, его стоимость показала повышение почти на 9,2% с середины апреля до момента отсечки под дивиденды. С другой стороны, владельцы паев, которые попали в реестр, получат до 14 июля ежеквартальную выплату в размере 52,13 руб. Доходность за 2 квартал составила 16,3% годовых. Уровень доходности выше прогнозируемого целевого в связи с проведённой ротацией объектов недвижимости, которая повлияла на изменение стоимости пая. А вот это уже весьма неплохо. Инфляция – побита.

Высокая доходность фонда обеспечена получением стабильных рентных выплат от крупных российских компаний (магазин ВкусВилл, завод ЖБИ и другие), арендующих индустриальные объекты. Также УК реализовала в мае здание в индустриальном парке “Новая Рига”, что принесло доход в размере 1,62 млрд руб. (прибыль 15% в сравнении с ценой покупки). По прогнозам руководства фонда, стоит ожидать получения инвесторами 12-14% годовых на 5-летнем горизонте.

Вместо вывода. Предлагаем каждому инвестору взвешенно подойти к вопросу выбора инструментов для инвестирования. Конечно, складывать все яйца в одну корзину никогда не стоит.

Те, кто поверил в высокие и стабильные дивиденды от Газпрома, вам досконально об этом поведают. Хотя, казалось бы… а что мешало?

Наилучшей инвестиционной стратегией в столь непростое для мирового рынка капитала время, может стать выбор стабильно растущих активов. А если они еще выплачивают высокие дивиденды, то только за их счет можно будет получить доход, как минимум, нивелирующий влияние инфляции.