Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В России возник дефицит юаней

Планы российских властей ослабить рубль, скупая валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, посеяли хаос на рынках Мосбиржи.

Взлетев до максимумов за 7 лет, рубль начал заметно слабеть и за неполных четыре дня торгов потерял 3,3 рубля к доллару и 4,7 рубля. На торгах в понедельник, 4 июля, курсы американской валюты обновил максимум за три недели (56,5 рубля), а европейской — за две (58,9 рубля).

Но настоящим эпицентром падения рубля стал рынок юаня. Курс китайской валюты к российской со среды подскочил на 20%, в том числе на 9,5% за один торговый день 1 июня.

«Фактически на внутреннем рынке сформировался мощный дефицит юаня», — отмечает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. Сейчас России юань стоит почти на 10% дороже, чем в Китае: исходя из курса к рублю его стоимость к доллару составляет 6,2 юаня за доллар, тогда как реальная котировка форекса — 6,7.

Российские резиденты, намучавшись с долларом и евро, транзакции с которыми блокируются санкциями и ограничениями на корсчета, также все больше начинают перекладываться в юань. «Но достаточной ликвидности на рынке нет», — говорит Сусин.

По данным ЦБ РФ, на конец 2021 года лишь 16% экспорта в Китай оплачивалось в валютах, отличных от доллара и евро. Из этого объема 8,5% — приходилось на рубль, а 7,1% на «иные валюты», включая юань.

t.me/investment_research/291