Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение экспорта Газпрома в дальнее зарубежье было ожидаемым - Синара

Газпром: суточный экспорт в дальнее зарубежье резко упал во второй половине июня

Согласно операционным данным Газпрома, во второй половине июня среднесуточный объем поставок газа в страны дальнего зарубежья составил 220 млн м3, тогда как в первой половине месяца достигал 307 млн м3. В годовом сопоставлении экспорт упал на 57%, а по итогам 1П22 — на 31%.

Сокращение объема поставок было ожидаемым, так как из-за технических проблем с турбинами иностранного производства мощность трубопровода «Северный поток» была снижена на 60% до 67 млн м3/сутки. Кроме того, на период с 21 по 28 июня останавливался для проведения техобслуживания «Турецкий поток» номинальной мощностью ~90 млн м3/сутки. На данный момент опасения европейских покупателей связаны с газпромовскими поставками в июле ввиду запланированных на 11–21 июля работ по обслуживанию и ремонту «Северного потока». Новости нам представляются нейтральными в контексте потенциального влияния на котировки Газпрома.

Мы поставили рейтинг по акциям эмитента на пересмотр в связи с увеличением налоговой нагрузки и неожиданным решением акционеров Газпрома отказаться от выплаты дивидендов за 2021 г
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ

    Газпром: суточный объем экспорта в дальнее зарубежье, млн м3
        Сокращение экспорта Газпрома в дальнее зарубежье было ожидаемым - Синара