Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестиционная история Газпрома закончена - Солид

Газпром впервые с кризиса 1998 года полностью отказался от выплаты дивидендов, причем сделал это в последний момент — решение принял основной акционер в лице государства вопреки рекомендации государством же сформированного совета директоров. Власти решили изъять все предназначенные для выплаты дивидендов 1,2 трлн руб. в бюджет через внеплановое повышение НДПИ. Такой неожиданный шаг обрушил котировки компании и российского фондового рынка, а также, по мнению аналитиков, и долгосрочную инвестиционную привлекательность бумаг монополии, пишет «Ъ».

По нашему мнению, это беспрецедентный случай, половину чистой прибыли, которую было решено направить на дивиденды, государство буквально изъяло в последний момент. По сути, миноритарных акционеров просто обманули. Это грубейшая форма недобросовестной корпоративной практики. Компания имеет рекордные доходы, последние 3 года заявляет о приверженности росту капитализации и возврату акционерам, меняет дивидендную политику на самую прогрессивную и подходящую именно Газпрому (50% от скорректированной чистой прибыли) и в самый последний момент поступает крайне нехорошо, разрушая всё доверие к компании и рынку в целом. Можно было хотя бы пересмотреть дивиденды в меньшую сторону, но нет, поступили самым плохим образом. Это серьезный репутационный удар по Газпрому. Эта инвестиционная история закончена.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

У многих остаются надежды, что вдруг Газпром заплатит промежуточные дивиденды или всё-таки будет рекордная выплата в 2023 году. Мы считаем, что ничего этого не будет. Во-первых, рост НДПИ на 1,2 трлн напрямую отражается на прибыли за 2022 год. В пересчете на будущие дивиденды это равно примерно 18 рублям на акцию. Во-вторых, наиболее вероятно, что повышенный НДПИ будет «срезан» и в 2023 году. Конечно, у инвесторов короткая память, но как нам кажется после этого случая с акциями Газпрома лучше не связываться, если вдруг не произойдет чего-то экстраординарного.