Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: МТС, МегаФон, Газпром, Сахалин-2 — 01/07/22

Грузия не будет отказываться от российской электроэнергии

Грузия не намерена отказываться от импорта российской электроэнергии из-за ее дешевизны, заявил председатель Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения Давид Нармания. По его словам, поставки из России обходятся Грузии дешевле, чем электроэнергия из Турции и Азербайджана.

https://www.kommersant.ru/doc/5436931

 

Авиакомпании попросили разрешения вернуть часть самолетов за границу

Впервые с начала действия санкций два российских перевозчика обратились в Минтранс с просьбой вернуть самолеты иностранным лизингодателям. S7 намерена избавиться от двух не сертифицированных в РФ Boeing 737-8 МАХ, а грузовая AirBridgeCargo планирует эксплуатировать самолеты совместно с эмиратской Etihad. Заявления были поданы в Минтранс в апреле и мае, но министерство, по данным “Ъ”, до сих пор не ответило. Эксперты говорят, что смысла оставлять эти самолеты в РФ нет.

https://www.kommersant.ru/doc/5436871

 

Россия может забрать доли иностранцев в «Сахалин-2». Власти РФ поставили Shell и японские компании перед выбором

Власти РФ устроят для иностранных инвесторов в проект «Сахалин-2» — Shell, Mitsui и Mitsubishi — тест на лояльность к российской юрисдикции. Согласно указу президента Владимира Путина, все имущество проекта будет передано в собственность РФ. Новым оператором проекта вместо Sakhalin Energy станет российское ООО, акционерами которого будут «Газпром» и иностранные участники «Сахалина-2», если того пожелают. Если же они откажутся остаться в проекте на новых условиях, их долю продадут, а деньги от продажи будут заморожены в РФ на счетах типа «С». Причем эта сумма может быть уменьшена на «ущерб», который иностранный участник, возможно, нанес в ходе своей прежней деятельности в РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5436924

 

«Мегафон» и МТС обеспечили работу VoLTE почти во всех регионах России

«Мегафон» и МТС обеспечили поддержку технологии связи Voice over LTE (VoLTE) практически во всех регионах России, подсчитало агентство Telecom Daily: это позволило операторам повысить качество связи при звонках на 20%. На июнь 2022 г. «Мегафон» внедрил VoLTE в 82 регионах, МТС – в 77, «Вымпелком» – в 28, Tele2 – в трех. Согласно исследованию агентства, с которым ознакомились «Ведомости», самое высокое качество соединения с использованием VoLTE зафиксировано в Казани («Мегафон»), Туле (МТС) и Саратове («Мегафон»).

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/06/30/929348-megafon-mts-volte