Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Норникеля надежны и доходны - Финам

Акции «Норникеля» перешли к снижению. Сегодня это, скорее, связано тем, что цены на палладий и никель после вчерашнего скачка отступают назад. А также с общим разочарованием инвесторов в дивидендных акциях под влиянием неприятного «сюрприза» от «Газпрома», неожиданно отменившего выплату своих рекордных дивидендов за 2021 г"

Норникель" своих итоговых дивидендов за 2021 г., как уже известно, не отменил, и мы сохраняем надежду на промежуточные дивиденды в 2022 г. Хотя теперь, конечно, сомнений в этом будет больше.

Что касается санкций Великобритании против Владимира Потанина, то реакция на них была еще вчера, и она была, на мой взгляд, неоправданно сильной. О чем, кстати, может говорить сегодня снижение цен на металлы.

Потанин является одним из бенефициаров «Норникеля», но формально не имеет в компании полного контроля. Через ряд структур он контролирует чуть менее 36% акций «Норникеля». При таком раскладе персональные санкции против акционера не должны распространяться на деятельность компании. Однако возможно, что для того, чтобы обезопасить компанию, Владимиру Потанину придется формально уйти с должности Президента и председателя правления ПАО «ГМК Норильский никель», так как под ограничения могут попасть сделки с его подписью.

Компания уже наладила поставки палладия потребителям через восточные хабы. Медь и никель также не обязательно возить через Лондон. Поставки металлов компания осуществляет по долгосрочным контрактам по ценам, только привязанным к биржевым котировкам.

Мы по-прежнему считаем риски попадания «Норникеля» под санкции низкими, так как он обеспечивает поставки около 40% мирового палладия и около 20% рафинированного никеля. Наша оценка акций «Норникеля» – «Лучше рынка».

Другое дело, что сам рынок не выглядит готовым к движению куда-либо. Даже «сюрприз» от «Газпрома» не вывел Индекс МосБиржи за нижнюю границу его бокового коридора. Для того, чтобы пойти ниже, нужно допустить к торгам нерезидентов. Или спровоцировать отток российских инвесторов. Для того, чтобы пойти выше, нужен приток на рынок новых денег, хотя бы немного сопоставимых с тем, что зависли в акциях нерезидентов.

Происходит лишь перекладка из одних бумаг в другие на каких-то идеях или корпоративных событиях. В этой ситуации акции «Норникеля» выглядят как минимум не хуже многих прочих. Они надежны и доходны. На просадках можно покупать.
Калачев Алексей 
ФГ «Финам»