Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: От надежды российского фондового рынка до полного разочарования - один шаг - Коган Евгений

Акционеры Газпрома на годовом собрании не приняли решения о дивидендах за 2021 г., хотя чуть больше месяца назад Совет Директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 52,53 руб на акцию. Газпром считает приоритетом реализацию инвестпрограммы, включая газификацию, подготовку к зиме и выплату повышенных налогов.

Решение вызвало волну продаж акций, обвалив котировки до 200 рублей в моменте, падение составляло более 30%. Что интересно, за Газпромом повалился весь рынок. Оно и логично, совсем недавно главная российская голубая фишка вселяла оптимизм в российских инвесторов. Многие надеялись, что кейс Газпрома послужит катализатором роста российского фондового рынка. Но как говорится, наши ожидания – наши проблемы.

Идея следующая. Как бы это ни звучало, но деньги за сверхприбыль из Газпрома забираются через налоги, то есть напрямую они поступают государству. Через дивиденды деньги же распределяются между государством и инвесторами.

В конечном итоге основной удар принимают на себя даже не иностранные инвесторы, запертые в российских активах, а российские инвесторы, которые понадеялись на щедрые дивидендные выплаты.

Что это означает? В какой-то момент государство в лице инвестиционных советников, банков, иных посредников придет к частным инвесторам с различными предложениями по покупке ценных бумаг, по вложениям в различные проекты и по иным продуктам. Вполне вероятно, что в ответ государство получит встречный вопрос: «А почему мы должны доверять вам, когда интересы миноритариев просто не учитываются?»

Доверие российских инвесторов явно пошатнулось. Только с утра надеялись на щедрые дивидендные выплаты, а уже к обеду, получили то, что имеем. Но тем не менее, не будем только о грустном, на российском рынке остаются компании с интересными дивидендными историями.
Коган Евгений