Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкции на Потанина уже напоминают выстрел Европы себе в ногу - Солид

Великобритания ввела ограничения против Владимира Потанина и ряда других бизнесменов.

Крупнейший акционер и президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, наряду с несколькими другими известными российскими бизнесменами, включен в санкционный список Великобритании. По мнению юристов, это создает санкционные риски и для самого «Норникеля». Чтобы их минимизировать, может потребоваться уход господина Потанина с поста главы ГМК, как это уже сделал ряд других попавших в черные списки топ-менеджеров и владельцев компаний. До сих пор Запад избегал прямых санкций против «Норникеля», учитывая его ключевую роль в поставках никеля и палладия на мировой рынок.

Основной риск для ГМК заключается в том, что в случае распространения санкций на компанию (пока этого нет) Норникель не сможет продавать свой металл на Лондонской бирже металлов, и будет вынужден перенаправлять объемы по альтернативным каналам с дисконтом к рыночной цене. Однако пока Потанину достаточно уйти с поста президента Норникеля и формально контроля за компанией не будет, даже несмотря на то, что его Интеррос является основным акционером с долей в 36%.

Тем не менее, санкции на Потанина уже напоминают «выстрел Европы себе в ногу», т.к. скажутся на ценах и поставках металлов для энергоперехода в Европе и Великобритании, в частности.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Тем не менее, даже в худшем сценарии ГМК будет поставлять основные объемы на азиатские рынки, пускай с возросшей логистикой и дисконтом. Что касается текущего состояния компании, то куда сильнее на финансовые показатели будет влиять укрепившийся курс рубля, с которым финансовые власти собираются что-то делать. Мы считаем, что уже от 16000-17000 можно постепенно набирать долгосрочные позиции в ГМК, т.к. рано или поздно курс рубля ослабнет при восстановлении импорта.