Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Теперь акции Газпрома оценены справедливо - Финам

Решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год, несмотря на рекомендацию СД, стало полной неожиданностью для рынка. Текущее финансовое положение «Газпрома» за счёт аномальных прибылей за 2П2021 И 1П2022 позволяло газовому гиганту выплатить дивиденды в полном объёме без угрозы для финансовой стабильности даже с учётом повышенного НДПИ. В частности, на этом и основывалась рекомендация СД.

В связи с этим мы полагаем, что подобное решение акционеров связано не с текущим состоянием бизнеса «Газпрома», а с его перспективами. Вероятно, акционеры в лице государства полагают, что экспорт газа в Европу останется на пониженном уровне, несмотря на аномально высокие цены, или вовсе снизится до почти до нуля в обозримом будущем. Напомним, что экспорт в Европу является наиболее маржинальной частью бизнеса «Газпрома», и его слишком ранняя потеря до переориентации на Китай стала бы существенным ударом для газового гиганта.

Полагаем, что после сегодняшнего обвала акции «Газпрома» оценены достаточно справедливо – без перспектив восстановления экспорта в Европу и выплаты дивидендов апсайда в данной истории больше нет.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

При этом решение акционеров «Газпрома» поднимает вопрос и о том, будут ли платить дивиденды прочие госкомпании и «дочки» самого «Газпрома». В базовом сценарии мы считаем, что подобное решение коснётся только «Газпрома» из-за его ухудшившихся перспектив на европейском рынке – у других госкомпаний, СД которых рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год, подобных проблем нет. Однако невыплата дивидендов наиболее популярной среди инвесторов компанией, конечно, отрицательно влияет на имидж российского рынка в целом.