Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Чем опасен сильный доллар? - Коган Евгений

Индекс доллара США относительно других валют опять пробил наверх отметку 105.

Иначе говоря, в очередной раз подорожал относительно иных валют.

А чем вообще опасен сильный доллар, и почему мы постоянно об этом говорим?

1. Это один из основных индикаторов уровня неопределенности и обеспокоенности инвесторов. «Не знаешь куда бежать – беги в доллар!» – классическая стратегия поведения инвесторов в случае возрастания в мире энтропии и неопределенности.

2. Сильный доллар – не самая лучшая новость еще и потому, что с ростом DXY снижается кредитоспособность развивающихся стран, чей долг выражен в USD. По оценкам Fitch, медианный госдолг стран EM в иностранной валюте увеличился до 31% ВВП к концу 2021 г. с 18% в 2013 г. (Здесь можно вспомнить о размере долга ведущих стран мира. Впрочем, как мы сегодня отлично понимаем, не размер долга многое значит, но возможность рефинансировать его и возможность рассчитаться. Как выясняется, с этим могут быть нюансы).

Хорошая новость заключается в том, что в целом кредитные показатели развивающихся стран остаются стабильными, а ликвидность их долгов – достаточно высокой.

Все же риски существенно растут для стран, где со свободным денежным потоком не все здорово, и особенно в условиях роста ставки по доллару растут риски доступности долга, ликвидности и рефинансирования. Для США укрепление валюты может означать падение конкурентоспособности. Это теоретически. Но по факту хорошая для Америки новость в том, что в 2020 г. экспорт товаров и услуг из США составил всего около 10,13% ВВП. Для сравнения, экспорт товаров и услуг в еврозоне составил 45,38% в 2020 г. Вот чем отличаются экономики.

Таким образом, сильный доллар окажет меньшее влияние на экономику США. Тем более, что побочным эффектом укрепления доллара также может стать снижение инфляции.

В свое время Трамп обрушивался на иные страны, и особенно на Китай, за то, что они, по его мнению, излишне ослабляли свои валюты и укрепляли доллар, мешая хорошо жить американскому экспорту… Однако, как уже было сказано выше, основная проблема укрепляющегося доллара США – это проблема развивающегося мира, который в итоге может попасть под душевную такую раздачу.

Ну и конечно, крепкий доллар – не самый приятный аргумент для американских нефтяников и газовщиков. Один нюанс – это традиционно более волнует республиканцев. А поскольку сейчас у власти демократы, рыдания на тему укрепляющегося доллара мы вряд ли услышим.
Коган Евгений

А вот для инвесторов, если индекс DXY пробьет-таки уровень 105,5 – это очень серьезный повод насторожиться.