Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Яндекс, эскроу, Росбанк, рубль, межбанк — 30/06/22

Съезд РСПП призвал власти сделать что угодно с укреплением национальной валюты

Ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера прошел в нестандартном формате: на нем не обсуждались, как прежде, частные проблемы бизнеса, обострившиеся в условиях санкций. Угрозой, требующей срочного решения, предприниматели и присутствовавшие на съезде представители Минфина, Минэкономики и Банка России признают неконтролируемое укрепление рубля — без внятного механизма ослабления национальной валюты или без отказа по крайней мере от дискуссий на эту тему, создающих неопределенность, компании-экспортеры, по их убеждению, неспособны планировать работу. Бизнес поддерживает любые механизмы влияния на курс, в том числе новую идею интервенций на рынок через покупку нерезервных валют — это предложение Минфина. Во власти консенсус отсутствует и продолжается дискуссия, влиявшая вчера на курс в режиме реального времени. ЦБ не готов отказываться от плавающего курса, а Минэкономики не поддерживает стремление Минфина и ЦБ вернуть бюджетное правило.

https://www.kommersant.ru/doc/5436130

 

Российские банки резко сократили кредитование друг друга на фоне санкций

Объемы межбанковского кредитования упали на 27,2% по сравнению с докризисным уровнем, следует из статистики ЦБ. Участники рынка пересмотрели лимиты друг на друга и больше не дают в долг в валюте, говорят источники РБК в банках

https://www.rbc.ru/finances/30/06/2022/62bc261b9a79470a8a48c673

 

Вывоз необработанного леса из РФ упал почти в два раза

Экспорт круглого леса из России, который с 2022 года был резко ограничен властями, за январь—май упал на 44%, до 3,2 млн кубометров, свидетельствуют данные Рослесинфорга. Правительство планировало за счет сокращения экспорта круглого леса стимулировать глубокую переработку древесины, но сейчас из-за санкций Запада значительная часть уже построенных перерабатывающих мощностей простаивает. Но эксперты сомневаются, что ограничения экспорта будут отменены, хотя в текущей ситуации развитие внутренней переработки фактически невозможно.

https://www.kommersant.ru/doc/5436163

 

Росбанк рекомендует не проводить операции в британских фунтах из-за санкций против Потанина

В Росбанке рекомендовали клиентам воздержаться от проведения операций в британских фунтах. 29 июня Великобритания ввела санкции против владельца Росбанка — бизнесмена Владимира Потанина. «Банк осуществляет всесторонний мониторинг ситуации на всех уровнях управления, в том числе с учетом расширения Великобританией санкционного списка против России. В интересах клиентов не рекомендуем проведение через банк операций в британских фунтах».

https://www.kommersant.ru/doc/5436291

 

Счета эскроу стремительно раскрываются. У банков сокращается запас бесплатных пассивов

Эксперты ожидают резкого увеличения раскрытия счетов эскроу в связи с активным вводом нового жилья во втором полугодии 2022 года и в 2023 году. В этом случае при замедлении новых проектов в жилищном строительстве у банков быстро исчерпается «бесплатный» источник фондирования кредитов застройщикам. В такой ситуации банкам придется замещать их более дорогими ресурсами, что может привести к ухудшению качества ссудного портфеля.

https://www.kommersant.ru/doc/5436166

 

«Яндекс.Еда» создаст премиальную доставку из ресторанов

Кризис пока не снизил интерес состоятельных потребителей к премиальным продуктам. Это позволило компании «Яндекс.Еда» запустить для такой аудитории отдельную службу по доставке блюд из ресторанов высокой кухни. Первое время сервис будет доступен только для жителей центральной части Москвы. Команде онлайн-сервиса вряд ли удастся передать атмосферу хорошего ресторана при выполнении заказа, сомневаются конкуренты «Яндекса». Рестораторы же отмечают, что интерес к дорогим сервисам и службам с отдельным позиционированием в столице растет на протяжении последних лет.

https://www.kommersant.ru/doc/5436137