Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Для перехода на расчеты в нацвалютах необходимо сформировать ликвидный биржевой рынок этих валют — министр

Вместе с рисками при использовании долларов и евро, с февраля начал расти спрос на биржевые конверсионные операции в юанях, тенге, белорусских рублях и турецких лирах. 

«Чтобы закрепить этот тренд, предстоит решить сразу несколько задач. Сформировать ликвидный биржевой рынок национальных валют. Обеспечить стабильность и предсказуемость курса рубля. Развить платежную инфраструктуру с дружественными странами. 60 иностранных банков из 12 стран уже подключены к Системе передачи финансовых сообщений ЦБ РФ».

— министр экономического развития России Максим Решетников

Министр также отметил, на внутреннем контуре сегодня фокус на создании спроса в экономике, который стимулируется льготным кредитованием. 

Говоря о перезапуске инвестиционного цикла, Максим Решетников акцентировал внимание на поддержке крупных проектов, например, через Фабрику проектного финансирования. 

Второй инструмент, который поможет в перезапуске инвестиционного цикла — СЗПК. 

Максим Решетников: ждем предложений бизнеса по переводу оплаты по внешнеторговым контрактам в рубли или национальные валюты | Министерство экономического развития Российской Федерации (economy.gov.ru)