Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа призывает выпускать замещающие облигации в интересах российских инвесторов

Российские эмитенты еврооблигаций, включая Минфин, должны будут выпустить замещающие облигации, чтобы сохранить свои ценные бумаги на рынке и защитить права российских инвесторов

«Сегодня уже нет облигаций, потому что система не работает, Euroclear не пропускает платежи»

«Поэтому, мне кажется, что мы вынуждены переходить на реестровую систему. Когда компания вступает в стадию ликвидации, все требования кредиторов становятся реестровые, включаются в единый реестр, хоть и разные очереди… Поскольку это уже не облигация, то инвесторы должны прийти в реестровую систему»

Именно к этому ведут инвесторов регуляторы. Кредитор, таким образом, минуя всю систему облигаций, может заявить свои права на получение долга.

«Но жизнь не кончается, и несмотря на то, что западная инфраструктура отморозилась, мне кажется, иррациональным уничтожать эти бумаги»

Швецов призвал власти «подтолкнуть» эмитентов сделать из этих облигаций «то, что станет облигацией снова» и заменить тот долг, который торгуется на биржах и учитывается в иностранных учетных системах, на бумаги в российской инфраструктуре.

«По крайней мере, для российской части инвесторов нужно сохранить возможность иметь тот актив, который обращается»

«Когда снимется градус напряжений по невыплатам, следующий шаг — нам нужно подтолкнуть эмитентов к действиям по замене, включая Минфин, потому что его долг тоже очень большой»

Из замороженных евробондов надо дать возможность выйти прежде всего неквалифицированным инвесторам, для которых это значимая часть подушки безопасности.

«Надо дать возможность им выйти из этой инвестиции и пусть квалифицированные инвесторы, у которых есть склонность к риску… пусть их приобретают»

Швецов поддержал регуляторные барьеры в покупке гражданами бумаг иностранных компаний и предложил перевести режим покупки иностранных финансовых инструментов с иностранным элементом хранения в режим покупок только квалифицированными инвесторами.

При обмене облигаций может быть риск того, что на один и тот же объем бумаг будет большее число претендентов.

«Но в законе все не прописать. Такие вопросы должны будут решаться в судах».

Если через несколько лет с России снимут санкции, иностранная инфраструктура может предъявить свои права на платежи по бумагам.

«Да, это большая будет работа для юристов — этот клубок размотать… я думаю, это будет лежать в плоскости мировых соглашений. Описать, как будут развиваться события, невозможно».

«Пройдет 50 лет, а все равно разобраться надо будет… никогда никуда ничего не пропадает»

Еще одной проблемой для инвесторов будет способность подтвердить свои права на бумаги при их «перетаскивании» с помощью обменных облигаций из внешнего контура во внутренний.

Для инвесторов из РФ проблем не будет, потому что у них есть выписка из локального депозитария, которая подтверждает право собственности на бумаги.

«А с теми, кто сидят за границей, не факт, что получится так просто сделать этот обмен»

Однако в принятом законе уже прописан механизм обмена депозитарных расписок на акции, такой же механизм предлагается применять и к евробондам.

«Я же предлагаю не создавать новых сущностей без необходимости, взять эту технологию, что с расписками»

Разрешить иностранным инвесторам участвовать в обмене чиновники могут позволить, «если будем щедрые».

На вопрос, не будет ли после обмена евробондов на новые облигации «задвоения» платежа у эмитента:

«Те опыты, которые мы видели этой весной (когда проходили раздельные выплаты российским и иностранным инвесторам по евробондам), — мы видели, что задвоения не происходит, и часть долга обслужено напрямую и не объявляется в связи с этим дефолта».

— глава Наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов
— Зампред ЦБР Владимир Чистюхин

Мосбиржа призывает эмитентов, включая Минфин, выпустить замещающие облигации в интересах российских инвесторов (fomag.ru)