Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Крупнейшие операторы связи в России смогут генерировать приемлемые денежные потоки - Синара

VEON: в отчетности за 1К22 отражено обесценение бизнеса в России в размере $449 млн

Компания VEON опубликовала вчера финансовую отчетность за 1К22, из которой, в частности, следует, что выручка осталась на прошлогоднем уровне в долларах ($1,8 млрд), но увеличилась на 10% в местных валютах. При этом зафиксировано 5%-ное снижение EBITDA ($771 млн), что соответствует 5%-ному же росту в местных валютах. Чистый убыток составил $97 млн, что отражает неденежное обесценение нематериальных активов в России в размере $449 млн («Билайн») ввиду повышения ставки дисконтирования, которая используется для оценки будущих денежных потоков, а также обесценения украинского бизнеса на $20 млн. Без учета списаний чистая прибыль выросла на 168% г/г до $375 млн. Операционный денежный поток VEON в 1К22 ($565 млн; -4% г/г) нам представляется весьма неплохим результатом. Относительно 1К21 компания урезала капитальные затраты на 4% до $377 млн, что эквивалентно 23,3% выручки. На конец марта отношение чистого долга к EBITDA составляло 2,4.

Основные показатели VEON за 1К22 уже раскрывались в конце апреля, когда компания представила операционные результаты. Признание обесценения гудвилла в связи с деятельностью в России также не стало неожиданностью.

На наш взгляд, крупнейшие операторы связи в России смогут генерировать приемлемые денежные потоки даже в сегодняшних условиях благодаря стабильному спросу на их услуги в сегментах B2C и B2G, хотя поставки оборудования представляют серьезные риски. В телекоммуникационном секторе мы отдаем предпочтение бумагам МТС, учитывая лидирующее положение компании на российском рынке мобильной связи, ее бόльшую гибкость в части капзатрат на развитие сети и привлекательную дивидендную доходность.
Белов Константин
Синара ИБ
     Крупнейшие операторы связи в России смогут генерировать приемлемые денежные потоки - Синара