Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ГД приняла во II чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария

Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Уточняются также правила обращения акций российских эмитентов. В частности, акции российских эмитентов при погашении ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, могут быть получены лицами, ставшими держателями таких ценных бумаг иностранных эмитентов, в одном из следующих случаев: если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу настоящей статьи, но не были исполнены к этой дате в связи с введением санкций в отношении РФ, российских юрлиц и граждан РФ, а также если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу нормы закона и предусматривали исполнение по ним после этой даты.

Акции российских эмитентов могут быть получены в случае, если ценные бумаги иностранных эмитентов после дня вступления в силу документа переданы новому держателю по второй части сделки репо, заключенной до этой даты и если ценные бумаги иностранных эмитентов перешли к новому держателю на основании универсального правопреемства в связи с обращением взыскания на заложенное имущество или вследствие обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

 

«Предлагается установить правовой режим конвертации иностранных депозитарных расписок российских эмитентов в российские ценные бумаги, и учет этих бумаг проводить в рамках российской учетной инфраструктуры. По требованию российских инвесторов, которые приобрели иностранные ценные бумаги российских эмитентов, может производиться принудительная автоматическая конвертация соответствующих бумаг, евробондов в российские ценные бумаги, и, соответственно, устанавливаются правила работы учетной инфраструктуры, которая будет учитывать все эти бумаги и операции по ним. Также прописывается процедура выпуска эмитентами соответствующих эмитентных бумаг»

— глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария — ТАСС (tass.ru)