Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: уголь, электроэнергия, газ — 28/06/22

Лидеры G7 обсуждают потолок цен на российский газ

Лидеры стран G7 поручат профильным министерствам изучить возможность введения предельных цен на российский газ, сообщили источники Bloomberg. По информации агентства, на этом настаивает премьер Италии Марио Драги. Поручение будет объявлено после завершения саммита. В итоговом коммюнике будет упомянут механизм ограничения цен на нефть из РФ. Переговоры по формулировкам общего заявления продолжаются.

https://www.kommersant.ru/doc/5434956

 

Потребление электроэнергии в РФ начало снижаться

Спрос на электроэнергию в России перешел от роста к устойчивому падению. По оценкам “Ъ”, за прошлую неделю в европейской части и на Урале плановые объемы потребления сократились почти на 5% год к году. Потребление снижают более 30 регионов, среди лидеров падения — Самарская, Вологодская, Липецкая и Челябинская области. Резкая смена тренда, по мнению аналитиков, произошла из-за уменьшения загрузки металлургических заводов и автомобильной промышленности, а также из-за относительно прохладного лета. Впрочем, в Минэнерго считают выводы о снижении потребления некорректными, подчеркивая, что с начала года оно выросло.

https://www.kommersant.ru/doc/5434815

 

Объем средств российских банков на корсчетах стал рекордным

По итогам апреля российские банки разместили рекордный объем средств на корсчетах в других кредитных организациях — 7,2 трлн руб. Причем большая часть денег пришла на счета зарубежных банков. Это стало возможно из-за роста профицита внешней торговли на фоне резкого роста объема экспорта и сокращения импорта, а также из-за ограничения вывоза капитала из России. Но такое размещение средств не приносит доход банкам и несет существенные санкционные риски, отмечают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5434823

 

Новые валюты пока привлекают немногочисленных спекулянтов

Первые биржевые торги армянским драмом и южноафриканским рэндом ожидаемо прошли с минимальной активностью. Товарооборот с этими странами у России невелик, и участникам рынка приходится привыкать к новым инструментам. Однако они выражают интерес к расширению списка доступных к торговле валют за счет Средней Азии и Ближнего Востока. Эксперты полагают, что пока интерес этот будет чисто спекулятивным.

https://www.kommersant.ru/doc/5434867

 

Цены на уголь в Азии достигли исторического рекорда

Спотовая цена 1 т энергетического угля в австралийском порту Ньюкасл (FOB Ньюкасл) впервые превысила $400. Она достигла $402,5/т на фоне жаркой погоды и дефицита топлива в Европе. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IHS Markit, которые приводит Bloomberg. Котировки FOB Ньюкасл – эталон для определения цены на энергоуголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/28/928737-tseni-ugol