Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Спрос на электромобили остается высоким, несмотря на рост цен - Синара

Высокие цены на бензин и дизельное топливо подталкивают все больше людей к выбору автомобиля с электродвигателем. Покупатели готовы приобретать электрокары, хотя за последний год они дорожали быстрее, чем в среднем росли цены на традиционные автомобили.

Автопроизводители поднимают цены на электромобили, стремясь покрыть растущие расходы на логистику и комплектующие, включая стоимость материалов, используемых в аккумуляторах. По данным J.D. Power, средняя цена на электромобиль в США выросла в мае на 22% г/г и составила около $54 000. При этом машины с двигателем внутреннего сгорания за тот же период подорожали в среднем на 14% до $44 400.

Цена на электрические пикапы GMC Hummer, например, увеличилась на 6,5%, а их производитель General Motors ссылается на увеличение расходов на покупные изделия и логистику. Компания Tesla, в свою очередь, недавно на 9% повысила цены на Model Y, причем в третий раз с начала года.

Однако спрос на новые модели электромобилей, которые только появляются на рынке, оказался выше, чем ожидалось, тогда как руководители многих компаний недооценили возможность роста цен. Спрос на электрокары находится на пике, в том числе благодаря льготам, которые покупателям «экологичных» транспортных средств предоставляют США и ряд других стран. Для отрасли также благоприятны жесткие меры по ограничению выбросов в окружающую среду.

Мы считаем, что рост цен на электромобили окажет заметное позитивное влияние на финансовые результаты Tesla в текущем году. В продажах General Motors и Ford доля электромобилей пока не превышает 5%, поэтому влияние повышенного спроса не скажется заметно на их результатах в 2022 г.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ