Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Существенного спада добычи золота в РФ не ожидается - Синара

Золотодобытчики: G7 запретит импортировать российское золото

Члены «Большой семерки» США, Великобритания, Канада и Япония вчера сообщили о планах ввести запрет на покупку российского золота в связи с конфликтом между Россией и Украиной. Как сообщает агентство Reuters, запрет может быть введен в ближайшее время и распространится на вновь добытое или переработанное (но не ранее приобретенное) золото российского происхождения. Страны ЕС еще официально не подтвердили решения о подобных санкциях.

В прошлом году в РФ было произведено 346 т золота (около 9% от мирового уровня). Экспорт составил 302 т ($17,4 млрд), крупнейшим покупателем выступила Великобритания, которая приобрела 266 т за $15,5 млрд.

Мы не ожидаем существенного спада добычи золота в РФ в связи с указанными санкциями, поскольку российские золотодобывающие компании смогут продавать золото на внутреннем рынке Банку России (он приобретает драгоценный металл с некоторой скидкой — в 10–15%). Объем возможного сокращения производства также зависит от того, сколько золота ЦБ будет готов закупить в резервы в текущем году. В перспективе крупнейшими покупателями российского золота могут стать Индия, Китай и ОАЭ, хотя и с дисконтом к глобальным ценам. Новость негативна для котировок Полюса и Polymetal.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ