Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Газпром, ипотека, Россети, Полиметалл, Соллерс — 27/06/22

Вадим Швецов продал «Соллерс Авто» топ-менеджерам

Вадим Швецов вышел из автомобильного бизнеса — «Соллерс Авто» продан компании, основанной топ-менеджментом автоконцерна. Решение господина Швецова источник “Ъ” объясняет необходимостью смены стратегии концерна, который ориентировался на совместные предприятия с иностранными игроками, что теперь неактуально. Однако аналитики отмечают, что «Соллерс Авто» все равно неизбежно потребуется взаимодействие в какой-либо форме с новыми партнерами для обновления модельного ряда.

https://www.kommersant.ru/doc/5434222

 

Запад отказывается от российского золота. Отрасль на фоне эмбарго ждет роста закупок от государства

Страны G7 собираются отказаться от закупок российского золота: об эмбарго уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада, тогда как страны ЕС еще рассматривают вопрос. Запрет коснется новых партий и не затронет уже приобретенный металл. В отрасли называют новость ожидаемой и отмечают, что экспорт в западные страны и так уже остановился. Профильные ассоциации предлагают государству вновь вернуться к закупкам золота на внутреннем рынке, отказавшись от применяемого сейчас дисконта.

https://www.kommersant.ru/doc/5434232

 

Частные электросети пытаются остановить консолидацию отрасли

Небольшие электросетевые компании попросили Верховный суд отменить вводимые правительством жесткие ограничения для частных организаций. По оценкам истцов, около 1 тыс. игроков могут обанкротиться, что приведет к монополизации рынка, росту тарифов и числу аварий. Промышленность и аналитики предупреждают, что с рынка могут уйти самые экономически эффективные игроки. В Минэнерго и в «Россетях», напротив, ожидают повышения надежности энергоснабжения и сдерживания тарифов. Юристы же сомневаются, что частные игроки смогут выиграть суд.

https://www.kommersant.ru/doc/5434265

 

Банки начали рефинансировать взятую в начале кризиса ипотеку

Банки начали давать новую ипотеку взамен старой тем, кто оформил договор по сверхвысоким ставкам на пике кризиса. Отказываясь от требования об истечении полугодового срока с момента выдачи, они борются за долгосрочных клиентов

https://www.rbc.ru/finances/27/06/2022/62b5d6b09a7947b5883e4943

 

Решение о продолжении финансирования мегапроекта «Газпрома» в Усть-Луге будет принято до конца года

Минэкономразвития актуализирует перечень проектов, которые планируется профинансировать с использованием средств фонда национального благосостояния (ФНБ). На анализ финансовой модели может уйти до полугода, рассказал «Ведомостям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Наложенные санкции на импорт в Россию оборудования и комплектующих не станут ключевым стоп-фактором для их выполнения. Главное – это перспективы реализации продукции либо услуг того или иного проекта и затраты на строительство. На настоящий момент вопрос финансирования проекта в Усть-Луге, несмотря на санкции ЕС, в том числе против российских грузовых судов, не снят с повестки. Впрочем, целесообразность продолжать финансирование пока анализируется, принять решение планируется до конца года, уточнил первый заместитель министра.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/06/26/928504-mineke-usomnilis-fnb

 

Россия не откажется от соглашения о двойном налогообложении со Швейцарией

Россия не планирует аннулировать соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) со Швейцарией, заявил «Известиям» замминистра финансов Алексей Сазанов. «Мы в принципе были с ними в очень хорошей, продвинутой стадии ведения переговоров, поэтому, если контакты возобновятся, то возобновим переговоры. А в одностороннем порядке мы пока не будем денонсировать».

https://iz.ru/1355748/2022-06-27/rossiia-ne-otkazhetsia-soglasheniia-o-dvoinom-nalogooblozhenii-so-shveitcariei