Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Решение по дивидендам Polymetal должен объявить 22 сентября - СберИнвестиции

Polymetal не снизит добычу золота, а его экспорт восстановился

Весной второй по размеру бизнеса производитель золота в России Polymetal перестал продавать золотые слитки отечественного производства и решил сосредоточиться на экспорте. Причина — дисконт к рыночной цене. Сейчас компания активно направляет золото на азиатские рынки, но запасы серебра у неё продолжают накапливаться.

Ожидается, что в 2022 году на золото, произведённое в России, придётся 68% продаж, а на серебро — всего 2%.

В связи с накоплением запасов чистый долг компании увеличился. С конца марта по начало июня он вырос на $0,3 млрд и достиг $2,3 млрд. Компания считает, что в сентябре отставание продаж от производства будет максимальным.

Polymetal подтвердил производственный прогноз на 2022 год — 1,7 млн унций в золотом эквиваленте. Возвращение производства к нормальным темпам после сезонного спада должно нормализовать ситуацию с денежными потоками и долгом.

Высока вероятность, что из-за многочисленных проблем Polymetal отложит выплату промежуточных дивидендов в этом году. Причин для этого немало — операционные денежные потоки уменьшились, а неопределённость высокая. К тому же акционеры, которые хранят свои акции в НРД (~22% уставного капитала), не могут получать по ним дивиденды из-за санкций ЕС. Решение о дивидендах компания должна объявить 22 сентября.
СберИнвестиции