Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сильные промежуточные результаты бизнеса Группы Самолет дают инвесторам оптимизм - Арикапитал

В российской экономике происходит большая трансформация, те структуры, которые были завязаны на внешнеэкономические связи и расчёты в иностранной валюте, стремительно теряют позиции. Иностранные бизнесы постепенно переходят под контроль российских бизнесменов и фэмили-офисов. Под серьезным давлением оказалась металлургия. Запрет на поставки продукции в Европу, основной для отрасли рынок сбыта, плюс крепкий рубль стали для неё довольно болезненными. Щедрые дивиденды, к которым привыкли инвесторы, скорее всего, возьмут паузу. Но есть и отрасли, выигрывающие от крепкого рубля, к ним относятся, например банки, электроэнергетика, телекомы, ретейлеры и девелоперы.

Строительный сектор у властей под особым вниманием. Так, на ПМЭФ президент Владимир Путин анонсировал программу льготной ипотеки под 7%. Это логично, так как поддержка строительства даёт кумулятивный эффект для развития смежных отраслей — той же металлургии, производства стройматериалов, финансового сектора. Компании строительного сектора — одни из самых привлекательных сейчас на российском фондовом рынке, и их текущие результаты это подтверждают.

Так, группа «Самолет» обнародовала промежуточные итоги за пять месяцев этого года, которые указывают на то, что компания успешно навигирует в новых экономических условиях, сохраняя бесперебойность своих операций. Объём продаж первичной недвижимости практически вырос на 89% год к году, объем введенной в продажу недвижимости достиг 600 тыс. кв м, на 17% больше, чем годом ранее. Подобный рост нашел отражение в финансовых показателях – выручка и EBITDA за пять месяцев выросла практически удвоились за год.

От других компаний сектора Самолет отличает его фокус на эконом-сегменте, наиболее зависимом от динамики ипотечной ставки, которая будет снижаться и дальше и с учетом субсидирования застройщиками может снизиться почти до нуля уже в этом году!

Примечательно, что из всех девелоперов лишь Самолет делится с инвесторами своими прогнозами. По итогам 2022 компания ожидает продажи на уровне 1,25 млн кв м, а еще через год намерена приблизиться к отметке 2 млн кв м. С точки зрения финансов «Самолет» ставит цель уже в этом году получить около 70 млрд руб. по EBITDA, в 2023 – около 120 млрд руб.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Высокая инфляция в России — двоякий фактор для застройщиков, с одной стороны, она приводит к снижению реальных доходов населения, но с другой стороны, особенно по мере снижения доходности депозитов, увеличивает привлекательность недвижимости как класса активов. Да и обеспеченность собственным жильем в России по-прежнему на низком уровне, порождая спрос на новое комфортное жилье. Конечно, есть ощущение, что экономический кризис — надолго, с соответствующим риском для зарплат и уровня занятости. В теории это может ограничивать покупки объектов недвижимости населением, но на практике мы видим, как основательно и масштабно государство подошло к мерам поддержки населения и сектора.