Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новое правило Минфина кардинально меняет положение держателей иностранных бондов - Альфа-Банк

Минфин объявил, что он впервые по новой схеме исполнил свои обязательства перед держателями двух выпусков еврооблигаций со сроком погашения в 2027 г. и 2047 г. в размере 12,5 млрд руб. ($234,85 млн). Переход на новую схему расчетов является вынужденной мерой после того, как Минфин США не продлил срок действия лицензии по обслуживанию платежей по российскому долгу.

Новое правило кардинально меняет положение держателей иностранных бондов: хотя их позиции в российских ценных бумагах ранее были заморожены, новый подход к платежам позволит им (1) получать платежи на специальные рублевые счета, где суммы платежей будут индексироваться по рыночному курсу; (2) конвертировать полученные платежи в рублях в иностранную валюту и вывести их за рубеж при условии, что ими будет предоставлен письменный отказ от всех потенциальных претензий к эмитенту в будущем в отношении соответствующего платежа.

Таким образом, новое правило имеет два позитивных следствия. Во-первых, оно позволяет нормализовать процедуру обслуживания не только госдолга, но и долга частных эмитентов, при этом снизив риск судебного разбирательства против них. Во-вторых, возможность конвертировать доходы в валюту поможет остановить продолжающее укрепление курса рубля и, таким образом, позволит поддержать конкурентоспособность российской экономики.
Орлова Наталия
«Альфа-Банк»