Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Итог выступления Пауэлла - рост рынков почти на 1% по индексу S&P 500 - Коган Евгений

Пока мы решаем проблему, куда девать излишнюю валюту, Джером Пауэлл намедни опять выступил с докладом.

И опять в Конгрессе США. На этот раз – в комитете по финансам.

Начну с конца. Итог выступления Пауэлла – рост рынков почти на 1% по индексу S&P 500. Уже неплохо. Явно – не жестил.

Что конкретно было сказано?

▪️ Агрессивное повышение процентных ставок может привести к росту безработицы в стране. По сути, Пауэлл сказал, что инфляцию может получиться взять под контроль и без лишних жертв, но, разумеется, это не точно.

Уровень безработицы в мае составил всего 3,6%, снизившись с почти 15% в апреле 2020 г. На прошлой неделе чиновники ФРС прогнозировали, что уровень безработицы вырастет до 3,9% в конце 2023 г. и до 4,1% в конце 2024 г.

▪️Пауэлл наконец-то признал, что члены Совета недооценили риски высокой инфляции. Предполагалось, что ситуация с ковидом закончится раньше, а проблемы в цепочке поставок сойдут на нет.

▪️Отвечая на вопрос о том, как ФРС будет реагировать на ситуацию, когда безработица растет, экономика сокращается, но инфляция остается высокой, Пауэлл подчеркнул, что регулятор сосредоточится на инфляции.

Это интересно. То есть был сформулирован определенный приоритет. Рынки никто спасать не собирается. Запомним это. Вспомним в августе или осенью.
Коган Евгений

▪️Отвечая на вопрос о будущей роли доллара в мировой финансовой системе, Пауэлл выразил обеспокоенность тем, что текущая бюджетно-финансовая политика страны, вследствие которой постоянно растет ее госдолг, может в долгосрочной перспективе поставить под вопрос статус USD в мире.

Вот это уже важно. Не одни мы тут сидим и переживаем о скорбной долюшке «токсичной» валюты.

▪️Также Пауэлл сообщил Конгрессу, что ФРС стремится иметь «в основном казначейский баланс», и что центральный банк еще не решил, когда он будет продавать ипотечные ценные бумаги.

Тоже неплохая в принципе новость. ФРС четко осознает, что продажи в рынок бумаг – это залог «кровавой бани» рынкам. И… как бы чего ни говорил, по факту действует гораздо аккуратнее и осмотрительнее.

Что дальше? По мнению экономистов, опрошенных агентством Reuters, на заседании в июле нас ждет повышение процентной ставки на 75 б.п., за которым последует повышение на половину процентного пункта в сентябре.

Подобного мнения придерживается и член Совета управляющих Федеральной резервной системой Мишель Боумен. К концу года ставка по федеральным фондам, по ее мнению, может достигнуть диапазона 3,25%-3,50%.

А что рынки? В то время как основные индексы США продолжают игнорировать угрозу рецессии, у инвестиционных банкиров как в Штатах, так и в Европе «засосало под ложечкой». Если финансовым институтам не удастся избавиться от рискованных корпоративных долгов, стоимость которых продолжает снижаться, потери могут пойти на миллиарды долларов.

Масштаб проблемы станет яснее, когда банки опубликуют данные о результатах за 2 квартал.

Полагаю, что по-настоящему бурно на рынках станет в августе-октябре. А пока… Наслаждаемся коррекцией.

Кстати, чисто технически, если индекс S&P 500 в ближайшее время сможет преодолеть уровень 3950 (что, на мой взгляд, вполне реально), не удивлюсь походу в июле рынков на 4100-4150. А возможно и выше.

Много, очень много на рынке шортов. А значит, есть простор для творчества. Многое, разумеется, зависит и от геополитики, и от цифр по американской экономике. Цифр по инфляции и рынку труда. Так что… посмотреть будем.

Но тот факт, что Пауэлл весьма осторожен, нельзя не отметить. И это в принципе неплохо.