Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla теряет миллиарды из-за сбоев в цепочках поставок - Синара

Согласно недавнему интервью Илона Маска, два новейших автомобильных завода Tesla теряют миллиарды долларов, поскольку сбои в цепочках поставок и проблемы с производством аккумуляторных элементов ограничивают возможности компании по увеличению производства.

В последние месяцы Tesla столкнулась с несколькими проблемами, в том числе с более высокими расходами на поставщиков и логистику на фоне стремительного роста инфляции. В Китае правительственные ограничения, связанные с пандемией, также привели к сокращению производства на шанхайском заводе компании. Из-за возникших проблем Tesla начала увольнения, которые, по словам г-на Маска, могут затронуть 10% штатных сотрудников компании.

В итоге компания может снизить поставки автомобилей в текущем квартале. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что Tesla поставит примерно 273 тыс. автомобилей в 2К22 по сравнению с примерно 310 тыс. в 1К22.

Напомним, что по состоянию на конец 1К22 Tesla располагала ~$17,5 млрд наличными. При этом только себестоимость производства автомобилей составила $11,3 млрд в 1К22, еще $1,9 млрд компания потратила за последний квартал на НИОКР и общие и административные расходы. Помимо этого, капитальные затраты Tesla в 1К22 составили $1,8 млрд. Таким образом, сбои в цепочках поставок и снижение объемов производства даже в течение одного квартала могут существенно снизить прибыль компании и привести к отрицательным денежным потокам и заметному снижению объема денежных средств на балансе.

Новость негативна в краткосрочном плане для акций Tesla, поскольку возрастает риск невыполнения компанией плана по производству на 2022 г. Соответственно, консенсус-прогноз рынка по выручке, прибыли и денежным потокам Tesla может оказаться завышенным.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ