Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: СПФС, Газпром, ОАК, евробонды России, ИнтерРАО ЕЭС — 23/06/22

СПГ-заводы США готовятся увеличить поставки

Американская Cheniere Energy приняла окончательное решение по расширению мощностей СПГ-завода Corpus Christi на 10 млн тонн в год к 2025 году. Проекты из США после начала военных действий России на Украине стали активнее заключать долгосрочные контракты на поставку газа, готовясь к наращиванию мощностей. Однако пока, по мнению аналитиков, количество новых проектов все еще невелико, и появившиеся объемы СПГ могут быть поглощены ростом мирового спроса даже без учета потенциального снижения поставок российского газа в Европу.

https://www.kommersant.ru/doc/5423952

 

Падение производства стали из-за санкций остается незначительным

Статистика производства стали в РФ за первые пять месяцев 2022 года свидетельствует об ограниченном влиянии санкций на работу металлургов. Падение выплавки составило 2,3%, причем это общемировой тренд — производство сократили все крупнейшие игроки, кроме Индии. Аналитики предполагают, что основное снижение производства у российских металлургов произойдет во второй половине года. На это указывает в том числе сокращение закупок железной руды.

https://www.kommersant.ru/doc/5423906

 

Россия удвоила экспорт электроэнергии в Китай

Россия с начала года почти вдвое увеличила экспорт электроэнергии в Китай: за пять месяцев объем поставки достиг рекордных 1,78 млрд кВт•ч на $85,2 млн. Поставки, по данным “Ъ”, продолжают расти. Также активизировался экспорт электроэнергии в Грузию, Казахстан и Монголию. Однако, по мнению аналитиков, Россия вряд ли сможет с их помощью возместить выпавшие объемы поставок в Финляндию, Латвию и Литву, так что прогноз Минэнерго по экспорту в 18 млрд кВт•ч по итогам года выглядит слишком оптимистичным.

https://www.kommersant.ru/doc/5423954

 

Власти узаконили рублевые выплаты по евробондам РФ

Российские власти определили временный порядок платежей по суверенным евробондам. В центральном депозитарии будут открываться специальные счета как для российских инвесторов, так и для зарубежных депозитариев. Эксперты отмечают, что такой порядок существенно упростит получение выплат российскими держателями. Однако технически выплата долга в рублях является дефолтом, а также нарушает эмиссионную документацию, что чревато судебными исками, предупреждают они.

https://www.kommersant.ru/doc/5423880

 

SSJ ограничат в получении субсидии

Авиакомпании, получившие субсидии от Минпромторга на лизинг SSJ, не смогут заявить налет этих судов в рамках рекордной «антисанкционной» субсидии на 100 млрд руб. Если, как предполагается предварительно, не учитываться будет налет только SSJ, просубсидированных через Минпромторг в этом году, ограничение затронет прежде всего «Россию» и Red Wings. Эксперты отмечают, что часть эксплуатантов SSJ переориентировала их на зарубежное направление и в любом случае вряд ли получила бы эту поддержку.

https://www.kommersant.ru/doc/5423960

 

Пассажиропоток авиакомпаний в России в мае 2022 года снизился на четверть

Перевозки пассажиров российскими авиакомпаниями в мае 2022 г. снизились примерно на 26% по сравнению с маем 2021 г. до 6,5 млн человек, рассказал «Ведомостям» источник в Минтрансе. Аналогичные данные также приводил отраслевой Telegram-канал «Авиаторщина». По данным Росавиации, в мае 2021 г. было перевезено 8,78 млн пассажиров.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/06/22/928016-passazhiropotok-aviakompanii-snizilsya

 

Зачем «Газпром» хотят обязать продавать 10% газа на бирже

ФАС разработала проект приказа, согласно которому «Газпром» обяжут к 2026 г. продавать на бирже не менее 10% от годового объема поставок газа на внутренний рынок. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба ведомства. В релизе поясняется, что данная норма разработана в соответствии с Национальным планом развития конкуренции. Для создания рыночных условий формирования цен на газ этого недостаточно, считают эксперты

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/06/22/928012-gazprom-prodavat-10-gaza

 

Посол Филиппин заявил о возможном подключении страны к российской системе передачи финансовых сообщений

Филиппины рассматривают возможность подключения к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС), чтобы продолжать торговлю с Россией. Об этом в четверг, 23 июня, заявил филиппинский посол в Москве Игорь Байлен.

https://iz.ru/1354037/2022-06-23/filippiny-zakhoteli-podkliuchitsia-k-rossiiskoi-sisteme-peredachi-finsoobshchenii

 

Все DR-программы должны быть свернуты, компании понимают это

Новых депозитарных расписок у российских компаний не будет — они запрещены, а все компании, получившие разрешение на продление DR-программ, принимают посыл, что они будут конечными, сообщил в интервью «Интерфаксу» на площадке ПМЭФ-2022 первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5230