Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынки в этом году еще весьма душевно потрясет - Коган Евгений

Вчера мы с вами ждали, что такого хорошего могут поведать рынкам выступающие один за другим представители ФРС?

Как мы помним, еще в воскресенье президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что возврат инфляции к целевому показателю ФРС в 2% не будет немедленным, в то время как риск рецессии растет.

Грусть-печаль?

Однако Джеймс Буллард вчера не подкачал и заявил, что в этом году ожидается дальнейшее расширение экономики, подчеркнув, что рынки страны остаются сильными. Короче, проявил изрядный оптимизм, ну а его выступление неплохо поддержало рынки.

В настоящий момент они, эти самые рынки, радуются как дети. Как будто все плохое уже позади. На 9:30 утра по Москве фьючерсы на S&P 500 предсказывают рост рынков более чем на 1,4%.

Как прогнозировали в четверг, рынки вполне могут неплохо отпрыгнуть. Закрыли тогда в сервисе по подписке все оставшиеся шортовые позиции. С весьма даже неплохой прибылью.

По SOXS – более 60% за 2 недели.

По TZA – более 40%. И довольно приличную часть свободных средств направили на URTY и другие лонговые инструменты. Надеюсь, на таком энтузиазме они сегодня неплохо нас порадуют.

Однако пока не думаю наиболее рискованные позиции, взятые, как говорится, на отскок, держать долго. Если рынки подпрыгнут сегодня более чем на 2-2,5%, возможно, буду фиксировать часть прибыли. Не исключу в ближайшие дни вновь попытки рынка потестировать уровень 3670.

Глобальный уровень пессимизма зашкаливает. Каждый день имеем порцию негатива о будущем мировой экономики. Это замечательно, ибо, простите меня за цинизм, но растут ряды «шортистов» и всех тех, кто принимает исключительно эмоциональные решения. Ну а мы хорошо понимаем – чем больше шортов, тем бодрее отскоки. Если не верите, спросите, что об этом думают те, кто с маниакальным упорством шортил в 2020 и 2021 гг. Теслу. Они вам расскажут. Про шортистов Gain Stop я даже боюсь и вспомнить.

А что там насчет прогнозов по мировой и, прежде всего, Американской экономике?

Как показали результаты опроса WSJ, вероятность рецессии в американской экономике увеличилась с 28% а в апреле до 44%. Ухудшение прогнозов объясняется повышенным уровнем инфляции, проблемами в цепочке поставок, ужесточением ДКП, а также ценовыми шоками на сырьевых рынках. Короче говоря, роял-флеш для очередного кризиса.

Согласно среднему прогнозу опрошенных WSJ экспертов, безработица в США увеличится с майских 3,6% до 3,7% к концу 2022 г. и достигнет 4,2% к концу 2023 г.

Консенсус-прогноз также предполагает рост американского ВВП с поправкой на инфляцию в четвертом квартале на 1,3% в годовом выражении (апрельский прогноз – 2,6%). В 2021 г. ВВП США увеличился на 5,5%, максимально с 1984 г., после снижения на 2,3% в 2020 г.

Что дальше? По мнению американского инвестора-миллиардера Сета Клармана, фондовый рынок все еще слишком дорог, несмотря на его падение в этом году. Модель, разработанная экономистами ФРБ Нью-Йорка, предполагает, что вероятность «мягкой посадки» для экономики США составляет всего 10%, а «жесткой посадки» 80%.

Короче, страх и ужас, мрак и буря. Так что рынки в этом году еще весьма душевно потрясет.
Коган Евгений

А пока… пока понаслаждаемся, как в Питере, короткими солнечными и теплыми днями, так и на рынках – бодрыми и лихими гусарскими отскоками.

Главное – не обольщаться