Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Патриотическое настроение в рубле набирает обороты. Надолго ли? - Cresco Finance

Вчера мы наблюдали, как рубль устремился к своим многолетним максимумам, достигнув значения 55,44. Объёмы сделок были на уровне среднего значения прошлой недели. Индикатор RSI, который помогает в определении периода перепроданности и перекупленности, стремится к значениям ниже 30 на дневном таймфрайме, что говорит о возможном приближающемся отскоке. Для спекулянтов достаточно удобно начинать формировать позиции.

Динамике укрепления рубля способствует приближающийся пик налоговых выплат. Доллар может быть под давлением до 28 июня. Из-за отсутствия реальной заинтересованности в валюте предложение всё также давит на рынок. Без валютных интервенций рубль может укрепиться в диапазон 55-53.

Решительные шаги по девальвации ещё не приняты, а значит, триггера к завершению нисходящего движения доллара нет. Напомню, что дедолларизацию превознесли как чуть ли не главную цель для государства. Так активно это обсуждалось в далеком 2009 году, когда активно муссировали тему с созданием единой валюты для всех стран без единого регулятора. Напоминает биткоин, не правда ли?

Но годы шли, и лишь в 2022 году данная тема стала актуальна. Если процесс отказа от доллара доведут до конца, то, вполне возможно, мы можем лишиться доллара в свободном пространстве, что, безусловно, подрывает основы рыночной экономики.

На данный момент параллельный импорт ещё не заработал в таких масштабах, чтобы потребовалось много валюты, но ситуация изменится к осени. В приятную осеннюю пору мы сможем наблюдать ослабление рубля к значениям 70–75, которое комфортно для бюджетного правила (которое вновь хотят вернуть).
Сумин Степан
Cresco Finance

Торговый диапазонная сегодня: 55,5-56,3–57,7.
Нижняя граница укрепления: 53,3.
Верхняя граница ослабления: 58,5.