Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль устремился устанавливать новые рекорды - Промсвязьбанк

Пара доллар-рубль преодолела важный уровень поддержки в районе майских минимумов, устремившись устанавливать новые рекорды

На фоне роста торговой активности долларом с расчетами «завтра», из-за, по-нашему мнению активизации экспортеров в преддверии налоговых выплат 27–28  июня, излишек предложения иностранной валюты расширился. При этом курс американской валюты «пробил» уровень поддержки на отметке 56,2 руб. Мы также склонны полагать, что давление на иностранную валюту оказывали и спекулянты, открывающие свои недельные короткие позиции, в ожидании крепкого рубля.

Стоит отметить, что евро к рублю не продемонстрировал явной динамики, что позволило паре евро-доллар окрепнуть, тем самым сузив спред пары на Forex и МосБирже. Мы считаем, что у газовых компаний (из-за ранее принятой меры оплаты газа в рублях) сохраняется рублевый излишек на счетах, что позволяет рассчитывать, что в рамках недели евро к доллару на МосБирже может стать более дорогим, чем на внешних рынках.

Сегодня мы ожидаем, что курс доллара может продолжить свое снижение в сторону минимумов середины июня 2015 года, диапазон 53–55  руб. Отметим, что технически потенциал укрепления рубля на данный момент усиливается.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»