Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Три мнения о перспективах рубля - Cresco Finance

Большинство прогнозов, которые можно было увидеть среди аналитиков и знатоков валютного рынка, разделились на 3 разных взгляда.

Первый взгляд четко смотрел на перспективы доллара со скепсисом, прилагая к этому аргументы в виде сальдо торгового баланса, где экспорт сильно преобладает над импортом. Также в качестве подкрепления силы рубля выступает дорогая нефть и общее настроение рынка, где востребованность в валюте в разы меньше, чем востребованность в ее продаже. Также крепкому рублю поспособствовали введённые банками комиссии за хранение валюты на счетах.

Другое мнение, которое мы в большей степени наблюдали со стороны Центрального банка, правительства, банков и экспертов валютной комиссии, выражалось с позиции выгоды для государства. В первую очередь было сказано о том, что рубль и доллар находятся в рынке, что цена пары соответствует реальному спросу и предложению. Далее говорили о выгоде с позиции для государства. Данная форма словесной интервенции могла бы возыметь эффект для спроса на доллары, но, увы, словесные интервенции в период ограничения хождения капитала слабы перед реальным навесом из предложения. Даже банки, которые негласно получили задание от регулятора покупать валюту, делают это с большой неохотой. Напомню: курс, который устраивает государство для поддержания стабильного профицитного бюджета, должен находиться на среднем значении по году выше 72.1. Потери ФНБ на начало июня оценивались в 542 млрд. руб. от валютной переоценки. Не так все плохо, можно подумать.

При сохранении текущих значений пары доллар/рубль 56-57 и снижении стоимости нефти мы увидим печальные цифры по наполнению бюджета. Потери будут как от валютной переоценки, так и от налоговых поступлений в бюджет от экспортёров.

Третий взгляд был достаточно консервативным, который в большей мере сигнализировал о нахождении равновесия в валютной паре доллар/рубль. Консолидирующее уровни, на которых уже не в первый раз слышим о невыгодности курса — это 55-57.

При всех разных взглядах надо отметить техническую сторону, пара действительно находится в консолидации. Причина этому — временный баланс спроса и предложения. На этой и следующей неделе нас ожидает период налоговых выплат, который поддержит рубль от сильного падения и, скорее, может укрепить в диапазон 53-55. Объёмы будут определять ход торгов. Пока они ниже среднего, а индикатор RSI находится ближе к нижней границе, где находится перепроданность рубля.
Сумин Степан
Cresco Finance

Уровни на сегодня: 55,7- 56,8-57,5

Нижняя граница: 54,7-53,2

Верхняя граница: 58,5-59,3.