Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ключевым источником роста акций Новатэка стало не подорожание газа, а заявления на ПМЭФ - Финам

На мой взгляд, ключевым источником роста акций «НОВАТЭКа» стало не подорожание газа, а заявления представителей компании на ПМЭФ. В частности, Леонид Михельсон сообщил, что компания сохраняет планы по реализации проектов «Арктик СПГ-2» и «Обский ГХК» (хотя сроки и могут быть сдвинуты), а также продолжит выплачивать промежуточные дивиденды. Ранее акции «НОВАТЭКа» долгое время выглядели хуже рынка, т.к. после введения санкций на поставку оборудования для производства СПГ стратегия компании оказалась под угрозой. Всё ещё не до конца ясно, как именно будут реализовываться новые проекты «НОВАТЭКа», однако менеджмент и представители Минэнерго внушили инвесторам некоторое количество оптимизма, что и отразилось на акциях.

Исторически около 25% СПГ с завода «Ямал СПГ» продаётся на спотовом рынке, где цены сейчас находятся у отметки $34 за mmbtu. Остальное продаётся по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой, где цены могут быть в 2,5 раза ниже. Проблем с реализацией «НОВАТЭК» пока не испытывает.

Исторически «Ямал СПГ» порядка 70% произведённых объёмов поставлял в Европу, остальное – в Азию. Сейчас структура продаж постепенно смещается в сторону Азии. На первом этапе это может привести к скидкам на российский СПГ, а также увеличить расходы на транспортировку, т.к. часть объёмов приходится отправлять через Суэцкий канал (особенно в зимний период). Однако с 2024 года ожидается переход СМП на круглогодичную работу, что упростит экспорт в страны АТР.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»