Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Джером Пауэлл на этой неделе постарается хоть немного успокоить инвесторов - Коган Евгений

Многие помнят, что на пришлой неделе Председатель ФРС, как говорится, «зажег» не по-детски.

На этой неделе, похоже, следует продолжение – ждем выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе на тему экономики и монетарной политики.

Выступлений Пауэлла, кстати, на неделе будет аж 2.

Первое – 16:30 в среду 22.06

Второе – 17:00 в четверг 23.06.

Полагаю, что от тональности выступления будет зависеть многое с точки зрения поведения рынков.В случае, если риторика главы ФРС будет хотя бы относительно «мягкой», можно ждать развития коррекции рынков после мощного предыдущего падения. Малейшие же сомнения в реальности прогнозов Пауэлла могут спровоцировать новый рост американского доллара и очередное усиление волатильности.На прошлой неделе Пауэлл заявил, что дальнейшее ускорение темпов повышения ставок членами регулятора пока не рассматривается. Эти слова в моменте вызвали всплеск оптимизма. Что, впрочем, не помешало рынкам на следующий день еще раз переварить высказывания «Великого Финансового Кормчего» и доблестно обвалиться.

Сегодня кроме монетарной политики всех также очень и очень волнуют прогнозы по развитию экономики в США и ситуации на рынке труда. Общий консенсус – ужесточение ДКП достаточно быстро скажется на экономике, и уже в этом году США столкнутся с замедлением роста ВВП, а также увеличением безработицы. Практически убежден – и об этом будет достаточно подробно говорить Пауэлл.

Мое мнение: Великий Бог Мониту от финансов на этот раз постарается хоть немного успокоить инвесторов, мол ФРС контролирует процесс и все будет хорошо. Ну а рецессия… если и случится, то такая, знаете ли, маленькая-маленькая. И не заметим. Но… это лишь догадки. Ближе к делу поглядим.
Коган Евгений

Что говорят пока остальные члены ФРС? Как отметил член Совета управляющих ФРС, регулятор готов использовать любой подход для борьбы с инфляцией, в том числе, повышение ключевой ставки на 50-75 п.п. на ближайших собраниях регулятора в июле.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик также заявил о готовности сделать все возможное, чтобы снизить инфляцию до 2%.

Кстати, сегодня в 19:45 МСК ждем выступления Джеймса Булларда. Не уверен, что от него мы дождемся голубиного воркования. Так что… не расслабляемся.

Министр финансов США Джанет Йеллен намедни заявила, что по ее мнению ничего страшного с экономикой США в ближайшее время не будет. «Сейчас естественно, что мы ожидаем перехода к устойчивому и стабильному росту, и я не думаю, что рецессия вообще неизбежна».

При этом она отметила, что инфляция неприемлемо высока.

Однако американские экономисты со своей стороны резко повысили прогнозы вероятности рецессии в ближайший год до 44%. Такой показатель обычно наблюдается только на грани или во время реальной рецессии.

Дополнительный момент: в одном из своих выступлений Пауэлл обязательно коснется темы крипты.

Так что… тоже любопытно будет.

Одним словом, полагаю, что на неделе нам снова не придется заскучать