Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Девелоперы смогут выйти на плановый уровень продаж уже в июле - Солид

Льготную ипотеку вернули в февраль. Власти возвращают процентную ставку по льготной ипотеке на новостройки на февральский уровень, снижая ее с 9% до 7% годовых — видимо, это крупнейшая экономическая новость завершившегося в субботу ПМЭФ. Мера необходима для того, чтобы долгосрочно поддержать спрос на жилье, серьезно просевший в последние два месяца. В совокупности с удорожанием строительства и логистическими проблемами снижение интереса граждан к ипотечной программе уже привело к сокращению числа новых проектов. На показателях 2022 года это вряд ли скажется, последствия нынешних проблем, как и принятого решения о стимулировании рынка, проявятся в 2024–2025 годах, пишет «Ъ».

Снижение ставки по льготной ипотеке очень позитивно для всех девелоперов. По нашим оценкам, в апреле-мае текущего года продажи девелоперов рухнули на 40-50% год к году, однако уже в июне наблюдается восстановление спроса. Теперь же, с учетом снижения льготной ставки и общей ставки по ипотечным кредитам в приемлемый диапазон (вероятно, более быстрых темпов снижения ставки мы уже не увидим в ближайшее время), спрос будет поддержан, и девелоперы смогут выйти на плановый уровень продаж уже в июле. Также отметим, что стимулирование спроса на недвижимость стимулирует рост активности в смежных отраслях, например, в металлургии.

Поэтому это решение президента помогает решить сразу множество проблем в экономике. Сейчас на наш взгляд, из девелоперов наиболее интересно выглядят ПИК, Самолёт и Эталон, однако каждая компания имеет свои особенности. Поэтому решение о покупке необходимо принимать каждому инвестору индивидуально.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»