Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сможет ли Европа в самом деле скоро обойтись без российского газа? - Коган Евгений

На европейском газовом рынке бесперебойно подаются только неприятности. В начале июня казалось, что самое плохое уже случилось. Запасы газа быстро росли, 7 июня заполненность хранилищ перевалила за 50%, опережая прошлогодний график на 4 недели. Цены постепенно снижались и готовились идти уже ниже $900 за тысячу кубометров. Исторически это очень много, но после скачков выше $3000 в начале марта выглядели подарком Судьбы.

Однако газовое благоденствие в Европе хрупкое, слишком многое может пойти не так. Если двукратное сокращение прокачки через Украину с начала мая еще удавалось как-то пережить, то июнь рискует стать для рынка по-настоящему жарким месяцем во всех смыслах.

Сначала закрылся один из крупнейших экспортных терминалов СПГ в США – Freeport LNG после взрыва на своем заводе в Техасе. Речь идет о 2 млрд кубических футов или 57 млн кубометров газа в день, которые могли бы быть экспортированы в Европу. Поначалу говорили о трех неделях простоя, но в пятницу Freeport LNG объявил форс-мажор до сентября. Около 17% экспортных мощностей СПГ выпадают на три месяца.

Европа пока не успела ощутить последствия падения поставок СПГ с Запада, танкерам нужно время, чтобы пересечь Атлантику. А вот новый удар с Востока уже вполне ощутим. Прокачка газа по Северному Потоку упала на 100 млн кубометров или 60% от максимальной после остановки газотурбинных двигателей Siemens на КС Портовая.

Ситуация с двигателями весьма пикантна. Их планировалось заменить на вернувшиеся из ремонта. Но ремонт Siemens проводила на заводе в Монреале, и теперь они там застряли из-за санкций Канады против России. Вот такой санкционный бумеранг получился, а перед Германией непростой выбор: либо нарушить санкции, либо сидеть без газа.

Цены, разумеется, резко подскочили. За неделю более 50%, даже выше $1500 побывали. Рост запасов тоже притормозил, и неясно, что с ним будет, когда доплывут последствия инцидента в Техасе. На таком фоне трейдеры хватаются за сердце от сообщений о любых инцидентах с газом.

Например, на днях в ЯНАО произошло возгорание газа из-за разгерметизации нитки газового коллектора на «Газпром добыча Уренгой». Инцидент локальный и не повлиявший на добычу, но нервы европейским потребителям газа потрепал.

Все эти горячие новости сопровождаются жарой, охватившей Европу и США и скачком потребления энергии от кондиционеров. Кстати, если говорить об американском рынке, то фактор жары фундаментально более значим, чем падение экспорта газа через Freeport LNG.

На этой неделе среднедневное потребление газа в США было 70,6 млрд куб. футов по сравнению с 64,5 млрд на прошлой и 61,7 двумя неделями ранее. Всему виной жара почти по всей стране, даже в Чикаго два дня было +38.

Мы видим, что жара дает прибавку потребления в 3-4 раза больше, чем сокращение экспорта через Freeport. Тем не менее, цены в США упали на 26% относительно уровня перед инцидентом. Рынки любят переоценивать эффект взрывов и пожаров. В этот раз мы не в обиде, наша проблемная позиция по KOLD стала хотя бы немного менее проблемной.

Но для Европы последствия этого взрыва могут быть значительно серьезнее. Проблемы с прокачкой по Северному Потоку вместе с сокращением импорта СПГ суммарно почти эквивалентны полной остановке Северного Потока.
Получается такое тренировочное эмбарго. И будет видно, сможет ли Европа в самом деле скоро обойтись без российского газа, либо придется думать: «А не сертифицировать ли Северный Поток – 2?».
Коган Евгений