Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"Селигдар" Решения совета директоров

2. Содержание сообщения
2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1. Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
В заседании приняли участие 10 (десять) из 10 (десяти) избранных членов Совета директоров Общества. В соответствии с Уставом Общества кворум для проведения заседания Совета директоров Общества имеется. Совет директоров Общества правомочен принимать решения по всем вопросам повестки дня.
Результаты голосования по вопросу 1 повестки дня: «ЗА» - 9 (девять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1 (один) голос. Решение принято.
Результаты голосования по вопросу 2.1. повестки дня: «ЗА» - 9 (девять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1 (один) голос. Решение принято.
Результаты голосования по вопросу 2.2. повестки дня: «ЗА» - 9 (девять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1 (один) голос. Решение принято.
Результаты голосования по вопросу 2.3. повестки дня: «ЗА» - 10 (десять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0 (ноль) голосов. Решение принято единогласно.
Результаты голосования по вопросу 3.1. повестки дня: «ЗА» - 9 (девять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1 (один) голос. Решение принято.
Результаты голосования по вопросу 3.2. повестки дня: «ЗА» - 10 (десять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0 (ноль) голосов. Решение принято единогласно.
Результаты голосования по вопросу 4 повестки дня: «ЗА» - 10 (десять) голосов, «ПРОТИВ» - 0 (ноль) голосов, «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 0 (ноль) голосов. Решение принято единогласно.

2.2. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
По вопросу 1 повестки дня «Об избрании Председателя Совета директоров ПАО «Селигдар»:
Избрать на должность Председателя Совета директоров ПАО «Селигдар» Хруща Александра Александровича.

По вопросу 2 повестки дня «Об определении статуса независимого директора ПАО «Селигдар»:
По результатам проведенной оценки соответствия членов Совета директоров Общества критериям независимости:
2.1. Признать Юна Виктора Борисовича независимым директором, несмотря на наличие у него формального критерия связанности с эмитентом (ПАО «Селигдар») (подпункт 4 пункта 103 Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению Банком России; подпункт 4 пункта 4 Приложения № 4 к Правилам листинга ПАО Московская Биржа, далее – «Правила листинга»), ввиду следующих обстоятельств:
Связанность Юна В.Б. с эмитентом является формальной и не оказывает влияния на его способность выносить независимые, объективные и добросовестные суждения, с учетом следующего: Юн В.Б. владеет акциями эмитента, рыночная стоимость которых более чем в 20 раз превышает величину базового (фиксированного) годового вознаграждения члена Совета директоров ПАО «Селигдар».
Критериев связанности с существенными акционерами Эмитента, с существенными контрагентами, конкурентами Эмитента и с государством у Юна В.Б. не выявлено.
Связанность Юна В.Б. с Эмитентом носит формальный характер и не оказывает влияния на его способность действовать в Совете директоров в интересах Общества и всех его акционеров и выносить независимые, объективные и добросовестные суждения по следующим причинам:
Юн В.Б. является владельцем пакета обыкновенных акций в размере 0,6% от уставного капитала ПАО «Селигдар», что является незначительной частью уставного капитала и составляет менее 1% общего количества голосующих акций Общества. Учитывая тот факт, что пакет акций Юна В.Б. является несущественным, а также не является существенным источником его дохода, данный факт не влияет на принятие им независимых и самостоятельных суждений. Кроме того, владение членом Совета директоров акциями Общества дополнительно повышает его интерес в успешном развитии и росте капитализации Общества.
Анализ практики голосования Юна В.Б. по вопросам повесток дня Совета директоров показывает, что по всем вопросам Юн В.Б. голосует в интересах Общества и всех его акционеров. На заседаниях Совета директоров Юн В.Б. выражает независимую позицию, кроме того, при необходимости запрашивает дополнительную информацию по рассматриваемым вопросам и требует от менеджмента ответов на поставленные вопросы. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что суждения формируются Юном В.Б. самостоятельно и независимо от третьих лиц.
Опыт основной деятельности Юна В.Б. в страховой отрасли свидетельствует о том, что Юн В.Б. обладает необходимыми профессиональными компетенциями в финансово-экономической сфере, что помогает в выработке взвешенных и эффективных решений на заседаниях Совета директоров. Юн В.Б., активно участвует в работе Совета директоров ПАО «Селигдар», обладает глубокими знаниями специфики работы отрасли, что позволяет ему выносить профессиональные решения по вопросам, рассматриваемым Советом директоров Общества.
Юном В.Б. подписана Декларация члена Совета директоров о независимости по форме, рекомендованной ПАО Московская Биржа.
2.2. Признать Аммосова Александра Егоровича независимым директором, несмотря на наличие у него формального критерия связанности с Эмитентом (подпункт 4 пункта 103 Кодекса корпоративного управления, рекомендованного к применению Банком России; подпункт 4 пункта 4 Приложения № 4 к Правилам листинга), ввиду следующих обстоятельств:
Связанность Аммосова А.Е. с Эмитентом является формальной и не оказывает влияния на его способность выносить независимые, объективные и добросовестные суждения, с учетом следующего: Аммосов А.Е. владеет акциями Эмитента, рыночная стоимость которых более чем в 20 раз превышает величину базового (фиксированного) годового вознаграждения члена Совета директоров ПАО «Селигдар».
Критериев связанности с существенными акционерами Эмитента, с существенными контрагентами, конкурентами Эмитента и с государством у Аммосова А.Е. не выявлено.
Связанность Аммосова А.Е. с Эмитентом носит формальный характер и не оказывает влияния на его способность действовать в Совете директоров в интересах Общества и всех его акционеров и выносить независимые, объективные и добросовестные суждения по следующим причинам:
Аммосов А.Е. является владельцем пакета обыкновенных акций в размере 0,18% от уставного капитала ПАО «Селигдар», что является незначительной частью уставного капитала и составляет менее 1% общего количества голосующих акций Общества. Учитывая тот факт, что пакет акций Аммосова А.Е. является несущественным, а также не является существенным источником его дохода, данный факт не влияет на принятие им независимых и самостоятельных суждений. Кроме того, владение членом Совета директоров акциями Общества дополнительно повышает его интерес в успешном развитии и росте капитализации Общества.
Деловая репутация, профессиональный опыт, обладание необходимыми профессиональными компетенциями свидетельствуют о способности Аммосова А.Е. самостоятельно формировать независимую позицию и действовать в интересах всех акционеров.
Аммосовым А.Е. подписана Декларация члена Совета директоров о независимости по форме, рекомендованной ПАО Московская Биржа.
2.3. Определить статус независимого директора для следующих членов Совета директоров:
1) Аммосов Александр Егорович;
2) Кондратьев Валерий Николаевич;
3) Щедров Владимир Иванович;
4) Юн Виктор Борисович.

По вопросу 3 повестки дня «О формировании комитетов Совета директоров ПАО «Селигдар»:
В целях формирования состава комитетов, соответствующих задачам Совета директоров и целям деятельности ПАО «Селигдар» признать необходимыми и сформировать на 2022-2023 корпоративный год следующие комитеты Совета директоров:
3.1. Комитет по номинациям и вознаграждениям Совета директоров ПАО «Селигдар».
3.1.1. Избрать в состав Комитета по номинациям и вознаграждениям Совета директоров ПАО «Селигдар» следующих членов Совета директоров:
1) Кондратьев Валерий Николаевич;
2) Щедров Владимир Иванович;
3) Юн Виктор Борисович.
3.1.2. Избрать Председателем Комитета по номинациям и вознаграждениям Совета директоров ПАО «Селигдар» Кондратьева Валерия Николаевича.
3.2. Комитет по аудиту Совета директоров ПАО «Селигдар».
3.2.1. Избрать в состав Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Селигдар» следующих членов Совета директоров:
1) Кондратьев Валерий Николаевич;
2) Щедров Владимир Иванович;
3) Юн Виктор Борисович.
3.2.2. Избрать Председателем Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Селигдар» Щедрова Владимира Ивановича.

По вопросу 4 повестки дня «Об определении Старшего независимого директора ПАО «Селигдар»:
Определить Старшего независимого директора - Щедрова Владимира Ивановича.

2.3. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: 17.06.2022.
2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения: 17.06.2022, протокол № 11-СД-2022.
2.5. Повестка дня заседания Совета директоров не содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, в связи с чем идентификационные признаки ценных бумаг не указываются.


Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=tcFHW8QUWkGDTFg6WqC9qA-B-B