Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ФК Открытие, ипотека, уголь, маркетплейс, топливный демпфер, криптовалюта, облигации — 20/06/22

Криптовалюты проиграли ставкам. «Бычий» тренд эксперты ожидают не раньше следующего года

В выходные стоимость ведущих криптовалют обновила полуторалетние минимумы. Курс биткойна приближался к $17,6 тыс., котировки эфира достигали $0,88 тыс. Менее заметно игра на понижение затронула альткойны, которые начали дешеветь раньше. Главными негативными факторами для рынка криптовалют по-прежнему являются ужесточение монетарной политики ФРС, рост ставок на долговом рынке и распродажа высокотехнологичных активов. При этом прогнозы аналитиков выглядят не слишком оптимистично: стоимость биткойна может уйти ниже $12 тыс., а «бычий» цикл не стоит ждать раньше конца 2023 года.

https://www.kommersant.ru/doc/5421930

 

Банки сворачивают сети отделений

Российские банки продолжают сокращать офисы. В мае, как следует из данных ЦБ, активность увеличил лидер сектора — Сбербанк, который закрыл 70 офисов. Оптимизация, которую проводят банки, может обернуться для клиентов проблемами, а для сотрудников кредитных организаций — сокращениями. По оценкам экспертов, только последний фактор позволит банкам сэкономить до 100 млрд руб. в год.

https://www.kommersant.ru/doc/5421892

 

Банки увеличили предложение инвестиционных долговых инструментов

Российские банки стали активнее выходить на фондовый рынок с выпусками облигаций, но предпочитают структурные продукты, у которых доход привязан к стоимости базовых активов. Этот инструмент считается рискованным и доступен только квалифицированным инвесторам. Обычные выпуски облигаций банкиров пока не интересуют из-за все еще высоких ставок.

https://www.kommersant.ru/doc/5421737

 

Власти обсудят сокращение выплат по демпферу

Правительство, отдающее рекордные суммы нефтяникам по топливному демпферу, может скорректировать выплаты с учетом дисконта, с которым сейчас поставляются на экспорт российские нефтепродукты. Минфин, уже заплативший в этом году компаниям более 1 трлн руб. из бюджета, хочет сократить эти расходы. Однако нефтяники и эксперты опасаются, что резкая корректировка демпфера разбалансирует ситуацию на внутреннем топливном рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5421933

 

Маркетплейсы создают собственные схемы импорта товаров в Россию

Стремясь наладить продажу брендов, чьи владельцы приостановили работу в России или решили уйти из страны, крупнейшие маркетплейсы пытаются сами организовать параллельный импорт таких товаров. Некоторые площадки рассчитывают даже начать торговлю «тяжелым люксом». До сих пор производители роскоши избегали появления своей продукции на онлайн-площадках, однако новые условия позволяют обойти это ограничение. Впрочем, предупреждают эксперты, из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5–50%, чем до начала военных действий на Украине.

https://www.kommersant.ru/doc/5421934

 

Российский уголь всплывет на Амуре. Компании ищут новые способы и маршруты экспорта

Российские угольщики просят правительство организовать закупки или строительство балкерного флота, нехватку которого они испытывают в условиях санкций. Также, помимо традиционных просьб ускорить расширение Восточного полигона железных дорог, компании предлагают организовать перевозки угля на экспорт водным путем, по Амуру. Это позволило бы избежать многих узких мест железнодорожной инфраструктуры.

https://www.kommersant.ru/doc/5421944

 

Новые правила КОМ могут не снизить цены на энергомощность

После многолетних дискуссий «Системный оператор» согласился сократить минимальный резерв в энергосистеме почти на 14 ГВт, или на 40%. Такой шаг должен привести к падению цен на энергомощность: в европейской части РФ и на Урале — на 17%, а в Сибири — на 21%. Но регуляторы, по данным “Ъ”, уже обсуждают искусственное повышение потолка цены, чтобы не допустить обвала выручки энергетиков. Решения еще нет, говорят в Минэнерго. Потребители настаивают, что сократить можно гораздо больше резервов.

https://www.kommersant.ru/doc/5421735

 

Снижение ставки призвано поддержать упавший спрос на жилье

Власти возвращают процентную ставку по льготной ипотеке на новостройки на февральский уровень, снижая ее с 9% до 7% годовых — видимо, это крупнейшая экономическая новость завершившегося в субботу ПМЭФ. Мера необходима для того, чтобы долгосрочно поддержать спрос на жилье, серьезно просевший в последние два месяца. В совокупности с удорожанием строительства и логистическими проблемами снижение интереса граждан к ипотечной программе уже привело к сокращению числа новых проектов. На показателях 2022 года это вряд ли скажется, последствия нынешних проблем, как и принятого решения о стимулировании рынка, проявятся в 2024–2025 годах.

https://www.kommersant.ru/doc/5421929

 

Предправления «Открытия» рассказал о потенциальных покупателях банка

Председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов уверен, что при желании сделать конкурс или найти покупателя частный инвестор также выразит интерес к акциям «Открытия». Об этом он заявил в интервью «Известиям» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

https://iz.ru/1352304/2022-06-20/predpravleniia-otkrytiia-rasskazal-o-potentcialnykh-pokupateliakh-banka