Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Если случится рецессия в экономике США, будет сложно провести ребалансировку портфеля за счет активов других стран - Финам

Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции «Мировые рынки и экономика — мрачные прогнозы» на сайте Finam.ru порассуждали о том, чем опасна рецессия в экономике США для всего мира?

Артемий Шамшуков,  аналитик по глобальным рынкам ИФК «Солид», отмечает, что американская экономика составляет почти 25% от мировой. «Учитывая большой товарооборот между странами ЕС (на ЕС приходится около 16% от мирового ВВП), Китаем (около 18% от мирового ВВП) и США (на торговлю США c Китаем и странами ЕС приходится около 25% от общего торгового оборота страны. Приблизительно такая же взаимозависимость и у КНР (от США и стран ЕС), и у самого ЕС), то логично предположить, что рецессия в США, скорее всего, обернется рецессией для всего мира», — сообщил он.

Напоминает о том, что Американская экономика является крупнейшей в мире и Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»: «Спрос, который она предъявляет, определяет производство во многих странах, в том числе косвенно это влияет и на спрос на сырьевые товары российского экспорта».

Илья Прилепский,  руководитель направления «Международная экономика» Экономической экспертной группы, обращает внимание на то, что помимо прямых торговых эффектов, рецессия в США несет опасность роста неопределенности и ухудшения бизнес-уверенности по всему миру, что оказывает негативное влияние на инвестиции. «Если один из факторов рецессии — резкое ужесточение монетарной политики ФРС, то результирующий сильный доллар также бьет по многим странам с формирующимися рынками по каналу валютных дисбалансов корпоративного сектора», — рассказал эксперт.

Александр Миллер,  независимый финансовый советник, обращает внимание на то, что практически во всех инвестиционных портфелях доля акций США занимает весомую часть. «На данный момент на бирже США торгуется более 7 397 бумаг. И если произойдет рецессия, которая спровоцирует обвал индексов, то крайне сложно будет осуществить ребалансировку портфеля за счет активов других стран. Просто не хватит той ликвидности, которая бы обеспечила баланс портфеля. С другой стороны, при грамотном хеджировании позиций за счет опционных стратегий на рынке дериватов, позволит инвесторам продержаться на плову», — сказал он.