Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стремления правительства девальвировать рубль и снижать ключевую ставку позитивны для фондового рынка - Солид

В среду Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) центральной темой экономического блока дискуссий предсказуемо стала среднесрочная конструкция бюджета. Хотя ее обсуждение продолжается, наиболее вероятным выглядит постепенное, к 2025 году, возвращение к бюджетному правилу в наиболее простом варианте — ограничения расходов бюджета с накоплением бюджетного профицита в виде рублевого резерва. Краткосрочно это, видимо, означает сохранение крепкого рубля — при неизменной стратегии ЦБ его курс будет определять готовность правительства тратить бюджетный профицит, пишет «Ъ».

Одновременно приходят сообщения с ПМЭФ от Министра экономического развития Решетникова, что РФ сползает в дефляционную спираль, в том числе из-за слишком крепкого рубля. Поэтому, по словам министра, ЦБ необходимо ещё сильнее снижать ключевую ставку. С такой оценкой согласен и зампред ЦБ Заботкин, подчеркивая возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. Глава Мипромторга Денис Мантуров заявил, что для металлургов эффективная экспортная цена возможна только с курсом 70 рублей за доллар, ниже уже убыток.

В принципе, мы видим от правительства 2 сигнала: стремление девальвировать рубль и снижать ключевую ставку в дальнейшем. Оба этих сигнала позитивны для фондового рынка. Пока обходятся мягкими мерами, ожидая восстановления импорта, но, если этого не произойдет, тогда, на наш взгляд, внедрение нового бюджетного правила может быть ускорено.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»