Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доллар может продолжить снижение на следующей неделе - Промсвязьбанк

Пара доллар-рубль в четверг завершила торговый день незначительным снижением к отметке 56,5 руб.

Вчера, американская валюта торговалась без значительных изменений к предыдущему дню, четвертый день консолидируясь около майских минимумов. Мы полагаем, что поддержку национальной валюте оказало снижение спроса на доллары, благодаря низкой активности импортеров (так, например, объемы торгов юанем снизились на 25% к предыдущему дню). Отметим и заявления главы ЦБ Э. Набиуллиной, о том, что регулятор не исходит из того, что нужно ослаблять рубль, а курс должен оставаться плавающим.

Заметим, что на внешних рынках доллар к корзине валют развитых экономик скорректировался после бурного роста перед заседание ФРС. Однако на МосБирже евро демонстрировал обратную динамику, продолжая оставаться более дешевым к доллару из-за избытка европейской валюты на рынке.

Сегодня мы ожидаем, что курс доллара может продолжить консолидироваться в диапазоне 55,5-57,5 руб. Скорее, экспортеры начнут активизироваться со следующей недели, так как период налоговых выплат отодвинут на 27-28 июня, ввиду чего пара доллар-рубль может обновить минимумы 2022 года.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»